Селектра одышка сердцебиение
Здравствуйте. Третий день принимаю селектру по 0.5 таблетки совместно с грандаксином 2 т/день по назначению невролога . Вчера перед сном началась сильная одышка, потом сильно застучало сердце , выпила валокордин 30 капель не помогло, выпила анаприлин и 10 таблеток глицина, приступ прошёл. Сегодня утром приняла грандаксин, через 30 минут началось то же самое. Опять приняла анаприлин, глицин, валокордин, на время прошло, но опять начинается. Что делать?
Здравствуйте!На фоне приёма через какое время приёма начались приступы данные ?что из жалоб вас беспокоило что назначены данные препараты ?
Нонна, одышка, ПА, гипервентиляция лёгких, тревожное расстройство. Беспокоили проблемы с дыханием, слабость, были приступы метро и такси. Принимаю третий день эти препараты, пью селектру в 12.30, грандаксин в 9.00 и в 14.00
После принятия препарата приступ через какое время возник ?
Нонна, селектру я приняла вчера в 12.40. Приступ возник в 22.00-23.00. И повторился утром в 11.30, до приёма селектры
Здравствуйте, с какой целью назначена Селектра ? Опишите ваши жалобы
Алана, одышка, ПА, гипервентиляция лёгких, тревожное расстройство. Беспокоили проблемы с дыханием, слабость, были приступы метро и такси
До приема препарата были приступы тахикардии ?
Алана, нет
Здравствуйте!
Первое время на антидепрессанте может повышаться тревожность которая может проявляться тахикардией и чувством страха. Чтобы сгладить адаптацию к препарату назначается анксиолитик, у вас это грандаксин, но он слабоват, можно попробовать например атаракс, стрезам или тералиджен. Валокордин лучше не принимать (содержит фенобарбитал). Если побочка сильная то можно уйти на 1/4т на 3-5 дней, потом вернуть обратно 1/2т и пить дальше по схеме которую вам прописали.
Екатерина, благодарю вас
Екатерина, с моим врачом смогу связаться только завтра, чтобы он выписал рецепт на другой препарат. Сегодня уже приняла 0,5 селектры и 2 т грандаксина. Одышка и взвинченность не проходят. Чем тогда спасаться, если опять будет приступ? Анаприлин+ глицин продолжать?
Грандаксин сегодня большей не пейте, он может давать обратное действие. Глицин, анаприлин можно принимать. Можно сегодня принять валокордин если больше ничего нет, но дальше его старайтесь не принимать.
Екатерина, спасибо
Екатерина, а анаприлин в какой дозировке? 2 шт выпила уже
Принятый ответ
Анаприлин больше 2т не надо пить, т.к. он может пульс понизить. Если такое произойдет не бойтесь, это временно.
Екатерина, спасибо за ответы! Тревожность и сердцебиение прошло, а одышка сильная остаётся, уже часа 3 не проходит
Ничего страшного, помните что это побочка, с вами на самом деле все в порядке, вы не задохнетесь и не умрете. Надо набраться терпения, лечение антидепрессантом часто такое сложное в начале.
Здравствуйте. Данные препараты требуют адаптации организма и симптомы могут усиливаться, появляться новые, в течение месяца вме проходит. Если совсем плохо переносите, тогда конечно же смена препарата очно у психотерапевта.
Здравствуйте! Первое время, принимая антидепрессант, может усилиться тревожность. Если побочный эффект выраженный, лучше снизить дозу до 1/4 т -5 дней, далее принимать по 1/2 т и далее постепенно увеличивать дозу по схеме. Будьте здоровы?!
Натия, меня больше одышка беспокоит. Сейчас сердцебиение в норме, тревожности нет, но я продолжаю задыхаться.