Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №1341199

Здравствуйте
Сейчас с мужем планируем беременность. Была замершая на сроке 8 недель и 6 дней. Пью витамины Митеравел. Мазки все хорошие. Пришли анализы, снижен ферритин, подскажите он как то влияет на зачатие ребёнка? Всё анализы и узи приложю. Какова вероятность повторной замершей беременности (случилась впервые)?

Возраст: 33

Хронические болезни: Сколиоз, остеохондроз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ферритин на зачатие не влияет, но свидетельствует о латентной железодефицитной анемии. Лучше восполнить его, можно сорбифер по 1 т х 3 раза в день на месяц, или феррум лек по такой же схеме. Далее через месяц приема контроль Ферритина. На фоне его приема беременность планировать можно, это безопасные препараты.
Одна замершая беременность- не значит, что что- то не так. Чаще всего это происходит из- за случайных хромосомных аномалий- мутаций. Увы, на это мы влиять никак не можем.

Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно, достаточно знать , что она просто есть
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Замершая беременность чаще всего случайность. Низкий ферритин может влиятна зачатие, но никак не на замирание беременности.
Вы смело можете планировать и пить препараты железа уже сейчас.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Ферритин никак не влияет на беременность, не переживайте. Начните прием препаратов железа и смело планируйте сейчас беременность.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста муж принимал антибиотик линкомицин неделю из за зуба. Насколько это безопасно или лучше подождать с планированием?
Гинеколог
Это абсолютно безопасно, не переживайте, можно планировать беременность.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина, какой лучше препарат железа пропить?
Гинеколог
Можно феррум лек по 1т 2 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! 1 неудача в анамнезе - это не показание к началу тотального обследования, и переживаниям, можете спокойно планировать беременность.Пониженный ферритин на зачатие не может оказывать сильное влияние, обычно это совокупность факторов. Чаще на таком раннем сроке это происходит из-за хромосомных аномалий развития плода, несовместимых с жизнью.
Поэтому не беспокойтесь, вы никак не могли на это повлиять, ошибки в днк бывают, это не редкость.
Принимайте препарат железа , он безопасен на этапе планирования беременности-Сорбифер по 1 таб 2 р/день за 39 минут до еды-курсом 1 месяц, затем контроль ферритина.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Единственная неудача в анамнезе не является показанием к углубленному обследованию.
Чаще всего, причиной прерывания беременности на ранних сроках являются случайные хромосомные аномалии не совместимые с жизнью.

Ферритин на это никак не влияет, но Вам нужно начать прием препаратов железа, так как есть латентный железодефицит.
Принимайте перорально любой препарат железа на выбор (Тотема, Сорбифер, Фенюльс) в течение 2х месяцев с повторным контролем анализа.

Здоровым парам до 35 лет дается 1 год на планирование беременности при условии частоты половых актов через каждые 2-3 дня.

Вам показан прием:
Фолиевая к-та 400 мкг/сут до 12 недель беременности
Витамин Д 2000 МЕ/сут (лучше принимать масляные растворы, например, вигантол)
Йодомарин 200 мкг/сут (если нет заболеваний щитовидной железы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В среднем в популяции прерывается каждая шестая наступившая беременность. Причина этому - хромосомные аномалии (трисомии, триплоидии, моносомии).
Однократная "замершая" поводом к обследованию не является и повышенного риска повторения этой патологии не означает.
То бишь вероятность прерывания последующих беременностей в вашем случае не повышена. Или, если угодно, снова примерно 1/6, как и любой беременности.
Ферритин - ни на зачатие, ни на вынашивание не влияет.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Начинайте принимать препараты железа и планируйте беременность
например, сорбифер,
мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2
-3 мес