Лишний вес
Добрый день! У меня имеется лишний вес,который никак не получается сбросить. Подскажите,может есть возможность помочь организму сбросить вес? Планирую беременность,был высокий ттг(для планирования)пью эутирокс 25. Так же был повышен пролактин,принимаю достинекс по 1/4 два раза в неделю. Имеется фиброаденома. При узи омт-миома,киста,сниженный Амг. Рост 167-168 Вес 85
Принятый ответ
Здравствуйте !
Подскажите пожалуйста , какой был ТТГ перед назначением эутирокса , сдавали ли анти -ТПО ?
Какой был уровень пролактина до назначения достинекса ? Имеется ли аденома гипофиза ? Делали ли МРТ гипофиза ?
В декабре 23
Пролактин 641.87 мМЕ/л (108,4-557.1)
Ттг 4,13 меМЕ/мл (0,35-4,54)
Май 2024
Анти ТПО <1 МЕ/мл (<5,6)
Сентябрь 2024
Пролактин 14,81 нг/мл
Ттг 1,61 мМЕ/л
Март 25
Пролактин 21,17 нг/мл(3-26,71)
Ттг 2,2 мМЕ/л(0,35-4,94)
Были и в промежутках еще анализы.
МРТ не делала,сказали нет необходимости что делается если превышает определенный порог.
Достинекс назначили получается в декабре 23? Назначали как , когда увидели просто повышение в крови ? Или были определенные жалобы ?
По поводу ТТГ . Анти - ТПо отрицательные , поэтому риск развития гипотиреоза в будущем низкий . ТТГ был повышен совсем чуть , поэтому есть вероятность , что это могло быть связано с дефицитами , например дефицит витамина д ( норма от 30) и дефицит железа ( уровень Ферритина должен быть выше 45 ) , рекомендую проверить данные показатели и обязательно их компенсировать , если есть необходимость . Потому что доза 25 мкг очень маленькая и считается почти бездейственной , если проблема была в дефицитах , то ТТГ прийдет в норму и тироксин не будет нужен , учитывая , что анти - ТПО отрицательные
Нет,я хотела начать планирование и сдавала анализы среди которых был пролактин в декабре 23 года.
Планирование начала в январе 24,достинекс был назначена конце января-начало февраля.
Никаких жалоб не было.
Обычно достинекс не назначается по. Таких цифрах пролактина , повышение совсем маленькое , показаний не было , темболее если не было жалоб . В данном случае я бы отменила достинекс и потом пересдала пролактин с определением макропролактина . Часто он повышен за счет макропролактина , а он биологически неактивный , это просто молекулы с большой массой .
Так же надо соблюдать все правила сдачи пролактина ( за 2 дня исключить физическую близость , не трогать руками грудь, исключить физическую активность , исключить алкоголь , не сдавать при признаках орви , не курить за 2 ч до сдачи , выспаться , перед сдачей посидеть в покое 10-15 минут )
Обычно терапия назначается если не общий , а именно мономерный пролактин повышен и достаточно сильно или если есть жалобы клинические
Что касается препаратов для снижения массы есть таблетирлванные и инъекционные , но во время беременности они запрещены . Поэтому использовать их можно с контрацепцией и планировать беременность только после отмены препарата , тут все зависит насколько скоро вы планируете беременность и есть ли у вас время
На данный момент таблетированные препараты чуть редк стали использовать так как много побочных действий , инъекционные препараты удобны , используются в основном 1 раз в неделю , самый эффективный на сегодняшний день считается тирзепатид ( тирзетта, седжаро) помогает сохранить мышечный корсет и масса уходит быстрее , чем на других препаратах , так же часто используется семаглутид ( велгия)
У этих препаратов есть противопоказания : медуллярный рак и панкреатит . Поэтому перед применением надо сделать узи щитовидной железы и если есть образования сдать кальцитонин( для исключения медкллярного рака) , так же узи больной полости и сдать амилазу, липазу , общий билирубин , АЛТ, АСт для исключения панкреатита
Я сдавала пролактин вместе с мономерным,мне так сказали
В любом случае если жалоб нет , то в принципе пролактин сдавать не нужно , а если повышение небольшое , то обычно смысла в назначении терапии нет , так как мы лечим не анализы , а человека
Поэтому стоит решить этот вопрос со своим врачом , может он вам уже не нужен
А фиброаденома груди,киста и миома влияет?
А правда ,что повышенный пролактин блокирует овуляцию?
Мне врач такое говорила
На уровень пролактина ?нет
Высокий уровень именно мономерного пролактина действительно действует на репродуктивную функцию , но это происходит обычно когда уровень очень высокий , когда повышен в разы , когда повышение незначительное и жалоб нет , то такое не происходит
В марте 24 года я сдала пролактин
Пролактин был 770,7 (109-557,1)
Мономерный пролактин 556,54 (39-422)
Макропролактин <40
(<40 не выявлен
40-60 сомнительно
>60 значительное количество)
Стоит ли делать МРТ?
В марте 24 года я сдала пролактин
Пролактин был 770,7 (109-557,1)
Мономерный пролактин 556,54 (39-422)
Макропролактин <40
<40 не выЯвлен
40-60 сомнительно
>60 значительное количество)
Стоит ли делать МРТ?
В марте 24 года я сдала пролактин
Пролактин был 770,7 (109-557,1)
Мономерный пролактин 556,54 (39-422)
Макропролактин <40
Стоит ли делать МРТ?
При таких показателях совсем немного повышен мономерный пролактин , в таких случаях МРТ как правило не проводят , так же очень влияет подготовка к сдаче анализа , если все требования не соблюдены , то пролактин часто у всех повышен , но повышения не значимые
Вообще пролактин назначают контролировать , если есть выделения из молочных желёз или длительно отсутствуют менструации и другие причины исключены , если жалоб нет , то и контролировать его не нужно
Никаких выделений не было,жалоб тоже,цикл регулярный
Тогда смысла делать МРТ нет и пить препарат тоже
Принятый ответ
Здравствуйте. Для похудения можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид, тирзепатид последние 3 делают подкожно 1 раз в неделю, очень эффективные. Когда будете их принимать нужна надежная контрацепция. Стоит обследоваться могут быть противопоказания, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, липидный профиль, ферритин, витамин д, глюкозу, кальцитонин, ттг, узи органов брюшной полости
А нет препаратов,которые можно принимать при планировании?
Нет, на фоне приёма препаратов для похудения планировать не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение пролактина незначительное, и маловероятно могло вызывать жалобы и требовать лечения, тк опухолевое повышение обычно более 1500.
Если АМГ снижен и вы планируете беременность, то не целесообразно откладывать посещение репродуктолога для определения дальнейшей тактики.
Препараты для снижения веса несовместимы с планированием беременности.
Что Вы посоветуете для снижения веса?
И через сколько после приема я смогу вновь планировать?
Препараты семаглутида. Просто , если , как вы пишете , АМГ низкий, то каждый месяц может быть на счету. Планировать после семаглутида можно через неделю после отмены