Консультация гинеколога /

Толщина эндометрия — вопрос №1705784

Здравствуйте.
Планируем беременность, циклы длинные, 32-37 дней, бывает и больше.
В прошлом цикле овуляцию поймала на 24дц.
Сегодня я была на узи, и подтвердили что овуляция уже прошла, как я понимаю раньше.
Жидкость присутствует и желтое тело тоже.
В прошлом цикле врач сказала, что если не получится в этом цикле, будем пробовать на Дюфастоне.
Две мои беременности проходили на Утрожестане.
Вопрос, не тонкий ли на данный момент эндометрий и размеры желтого тела. Если присутствует жидкость, то овуляция была дня 2-3 назад?

Возраст: 29

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ. Абсолютно не важны размеры жёлтого тела, главное - это его наличие
Клиент
Екатерина Александровна, фотографии? Текст я прикрепила

Гинеколог
Эндометрий нормальный, он в течение нескольких дней ещё подрастёт и будет готов к имплантации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эндометрий хотелось бы немного потолще. Это минимальная толщина.
Клиент
Кристина Викторовна, получается все же подключать Дюфастон? Или лучше Утрожестан вставлять?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по УЗИ овуляция уже прошла, размер жёлтого тела не является клинически значимым
Для 24 дня цикла эндометрий тонковат
Клиент
Татьяна Андреевна, следует подключать Дюфастон или Утрожестан?
Акушер, Гинеколог
Для контроля можно выполнить УЗИ на 32-33 день цикла, учитывая длительность вашего цикла
Если эндометрий останется без изменений, то нужно рассмотреть вопрос о применении Утрожестана
Клиент
Татьяна Андреевна, а если беременность не наступит, то отменять его когда?
Акушер, Гинеколог
Вы сейчас уже принимаете?
Клиент
Татьяна Андреевна, нет, поэтому и спросила на сайте) что делать
Акушер, Гинеколог
У вас были незащищённые половые контакты в этом цикле ?
Клиент
Татьяна Андреевна, да, 20,21,22д.ц были акты
Клиент
Татьяна Андреевна, есть вероятность того что попади в овуляцию?
Акушер, Гинеколог
Да, возможно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день .
Да, эндомерий тонковат для 24 дня цикла, но учитывая что он у вас такой длинный , то нужно глянуть какой будет в конце цикла.
Относительно жидкости , то по этому показателю нельзя сказать когда именно была овуляция.
Клиент
Алексей Сергеевич, ничего делать пока не нужно? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока только сделать УЗИ в конце цикла