Зуд тела без высыпаний

Здравствуйте. У меня начался сильный зуд тела, нелокализован, может быть в самых разных местах. При этом высыпаний нет, они появляются, только когда чешу - похожи на небольшие волдыри и пропадают в течение получаса. Началось примерно неделю назад, раньше такого не было. Может почти день вообще не чесаться, потом начаться сильный зуд. Я переехала в этом году, раньше жила в Мск, была аллергия на что-то с конца апреля по июль, на что неизвестно. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Что делать?

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день! Это крапивница. Она может быть аллергической и неаллергической (например, инфекционной)
Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные
Сейчас нужны антигистаминные: Ксизал, Зиртек/Зодак, Аллегра, Блогир на выбор 2 раза в день с едой.
Антигистаминные принимаем 2 недели, даже если симптомы крапивницы пройдут

И нужны свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE, IgG Helicobacter pylori

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сейчас нервничаете часто?
Проблемы со стороны ЖКТ имеются?
Признаки ОРВИ за последние 2 недели?

Юлия, здравствуйте, проблем ЖКТ нет, нервничаю не чаще, чем обычно. ОРВИ не болела

Поняла вас. Необходима очная консультация аллерголога для дообследования( начать с общего анализа крови и уровня ig E).
Лекарственные препараты/ витамины не принимаете?

Юлия, принимаю витамин Д уже год в дозе 2000 по назначению врача

Это не связано с приемом витамина Д.
У аллерголога необходимо сдать пробы ингаляционные и пищевые, возможно на что то появилась реакция.

Принятый ответ

Здравствуйте, это называется Поллиноз из-за того что вы переехали в другу климю

Принятый ответ

Здравствуйте Елена.
В этиологии зуда необходимо разбираться. Нужно консультация аллерголога, эндокринолога и терапевта.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, глюкозу, гликированный гемоглобин, асло, расширенный биохимический анализ крови, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз, кал на яйца глист и простейшие -(парасеп метод), IgE общий.
Связь может быть со стрессом, УЗИ брюшной полости.
Сейчас рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на месяц.
Внутрь Атаракс 25мг 1 р в день на 3 мес.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, грибы, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Скорее всего это крапивница и факторов для её возникновения может быть много
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала - проверьте уровень гормонов ЩЖ и надпочечников
- начните пить успокаивающие, если есть стрессы
А переезд - это всегда стресс
- может быть просто сухость кожи
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория, скажите, пожалуйста, к какому врачу лучше обратиться в первую очередь? К Дерматологу или к аллергологу?

К аллергологу
Сдайте анализы, убедитесь, что аллергии нет
Дерматолог работает со всеми врачами всегда параллельно

Елена,здравствуйте
Речь о крапивнице (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-энтеросгель 1 ст л 3 р в день 5 дней
-гель псилобальзам 3 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)