Какова вероятность рака щитовидной железы
Маме делали узи в Июле, сейчас попали к эндокринологу он направил на биопсию. (Записали на конец октября) по узи что можете сказать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Категория EU-TIRADS 5 означает, что риск злокачественности узлов выше 50% (в некоторых случаях до 80–90%). Такие изменения являются показанием для проведения биопсии. Предположение высокого риска злокачественности основано на наличии микрокальцинатов в сочетании с неоднородной структурой узла и кровотоком внутри него. В совокупности это наиболее специфичные ультразвуковые маркеры папиллярного рака щитовидной железы. Даже если подтвердится злокачественный процесс, он скорее всего, ограничен пределами железы (чёткие контуры ,отсутствие увеличенных лимфоузлов на это указывают). Это влияет на прогноз и объём возможного хирургического вмешательства.
Перед биопсией сдать анализы на ТТГ, а/т к ТПО, кальцитонин ,чтобы оценить функциональное состояние железы и выбрать дальнейшую тактику. Решение о тактике лечения будет принято после получения результата биопсии.
Юлия Дмитриевна, кальцитонин <2.0 (с утра сдали анализ вот пришёл ответ)
Хорошо,такой низкий уровень кальцитонина исключает медуллярный рак. Если злокачественная природа очага подтвердится ,речь ,скорее всего пойдет о папиллярном раке (или фолликулярном)-это заболевания с наиболее благоприятным прогнозом. Это неагрессивные типы опухолей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Категория EU-TIRADS 5 указывает на высокий риск злокачественного узла щитовидной железы, поэтому биопсия назначена обоснованно. УЗИ показывает признаки, которые чаще всего встречаются при папиллярном раке, но очная верификация и морфология узла решают окончательный вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследования выявлено образование в щитовидной железы с критериями, подозрительными в отношении злокачественного : образование с кальцинатами, кровотоком.
В первую очередь нужно исключать медуллярный и папиллярный рак.
При оценке по Ti-rads 5 однозначно проводится биопсия с последующим цитологическим исследованием и после решается вопрос об оперативном лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования выявлено образование щитовидной железы с признаками подозрительными на злокачественный процесс (кальцинаты, усиленный кровоток). При категории TI-RADS 5 показано проведение тонкоигольной аспирационной биопсии с цитологическим исследованием для исключения медуллярного и папиллярного рака. Тактика лечения включая возможность операции определяется по итогам биопсии и заключению онколога эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию протокола исследования есть значимое подозрение на онкопроцесс щитовидной железы.
Категория EU-TIRADS 5 указывает на риск злокачественного процесса более 90%. Поэтому в подобном случае проведение биопсии вполне обоснованно и крайне необходимо. По результатам цитологического исследования будет выработана дальнейшая тактика лечения.
Дарина Вячеславовна, то есть готовиться к худшему? Завтра решил повести её в платную клинику на биопсию. Переживаю очень сильно, это же мама. Скажите, если это рак то с как действовать дальше?
Я понимаю Вашу тревогу. По текущему УЗИ , к сожалению, риск рака высок.
Однако тактику спланировать можно будет только по результатам цитологического и гистологического исследования, когда мы будем понимать конкретный подтип опухоли.
Пока все, что можно сделать- не затягивать с дальнейшей диагностикой