Консультация акушера /

ГСГ и беременность — вопрос №1341266

Здравствуйте. В цикле проверки труб на 7 д.ц. то есть до овуляции (гсг) забеременела. ( врач разрешил пробовать сказав что это не повлияет). У ребеночка был ВПР атрезия пищевода и ануса могло ли ГСГ повлиять на пороки?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствцйте. Нет, эта процедура не может вызвать пороки. Пороки вызваны хромосомными аномалиями, т.е.любы фактором, влияющим на ДНК. А при гистероскопии нет препаратов, вызывающих такие нарушения. Контраст, который вводится абсолютно безвреден.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а какие факторы влияют?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В первую очередь , ваш с мужем набор хромосом. А далее любые повреждения уже при зачатии. Рентген, когда уже произошла беременность, прием некоторых препаратов, например, системных ретиноидов и тд.
Клиент
Дарья, а если небыли никаких факторов?(
Клиент
Дарья, мазь регецин относится к ним?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Как же не было. Значит, был плохой сперматозоид.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Данная процедура никак не связана с пороками развития плода. Не переживайте. Пороки развития зависят от генома. А контраст который вам был введён не провоцирует мутации днк
Принятый ответ
Клиент
Елена, в то что был рентген?
Акушер, Гинеколог
Рентгеновское облучение на органы малого таза могло повлиять , когда уже наступила беременность, но при условии, что остальные факторы исключены(генетические)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, это не могло повлиять на данный порок развития.
Воздействие рентгеновского излучения было еще до овуляции, а контрастное вещество, используемое во время процедуры не вызывает мутаций ДНК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ни рентгенография ни сама процедура никак не повлияет на беременность, и пороки не вызывает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Беременность позже наступила, а исследование было раньше! Удаление контрастного вещества из организма произошло! Скорей всего где произошла хромосомная поломка!
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Гсг никак не мог повлиять на пороки
Беременность в вашем случае наступила позже