ГСГ и беременность

Здравствуйте. В цикле проверки труб на 7 д.ц. то есть до овуляции (гсг) забеременела. ( врач разрешил пробовать сказав что это не повлияет). У ребеночка был ВПР атрезия пищевода и ануса могло ли ГСГ повлиять на пороки?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствцйте. Нет, эта процедура не может вызвать пороки. Пороки вызваны хромосомными аномалиями, т.е.любы фактором, влияющим на ДНК. А при гистероскопии нет препаратов, вызывающих такие нарушения. Контраст, который вводится абсолютно безвреден.

Дарья, а какие факторы влияют?

В первую очередь , ваш с мужем набор хромосом. А далее любые повреждения уже при зачатии. Рентген, когда уже произошла беременность, прием некоторых препаратов, например, системных ретиноидов и тд.

Дарья, а если небыли никаких факторов?(

Дарья, мазь регецин относится к ним?

Как же не было. Значит, был плохой сперматозоид.

Принятый ответ

Добрый день! Данная процедура никак не связана с пороками развития плода. Не переживайте. Пороки развития зависят от генома. А контраст который вам был введён не провоцирует мутации днк

Елена, в то что был рентген?

Рентгеновское облучение на органы малого таза могло повлиять , когда уже наступила беременность, но при условии, что остальные факторы исключены(генетические)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, это не могло повлиять на данный порок развития.
Воздействие рентгеновского излучения было еще до овуляции, а контрастное вещество, используемое во время процедуры не вызывает мутаций ДНК.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ни рентгенография ни сама процедура никак не повлияет на беременность, и пороки не вызывает

Принятый ответ

Здравствуйте! Беременность позже наступила, а исследование было раньше! Удаление контрастного вещества из организма произошло! Скорей всего где произошла хромосомная поломка!

Здравствуйте
Гсг никак не мог повлиять на пороки
Беременность в вашем случае наступила позже