Раздражительность, апатия

Доброго времени суток. Уже 2-3 месяца присутствует раздражительность, апатия, тревожное состояние без причины, вспыльчивость, проблемы со сном. Причин на всё это нет. Что раньше приносило радость и за что брался с энтузиазмом, сейчас этого ничего нет.

Нет
28 лет

Здравствуйте! Опишите подробнее как сейчас у вас со сном: часто просыпаетесь или долго не можете уснуть, снизилась ли концентрация внимания? Изменилось ли либидо?

Евгения, концентрация внимания снизилась, либидо нет. Долго не могу уснуть и часто просыпаюсь.

Принятый ответ

Вы описываете клинику тревожно-депрессивного расстройства. Вам необходимо обратиться к врачу-психиатру для назначения терапии ( антидепрессанты и анксиолитики), в дальнейшем рекомендую присоединить когнитивно-поведенческую психотерапию

Евгения, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже на тревожное, возможно депрессивное расстройство. Тревожные и депрессивные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием, первое время в сочетании с успокоительными, курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более. Обратитесь пожалуйста к психиатру или психотерапевту, если этих специалистов нет, можно к неврологу, препараты может выписать любой доктор. Не бойтесь, лечитесь.

Екатерина, спасибо, пойду к врачу.