Болит горло

Здравствуйте. Ребенрк 11 лет. 8 дней болит горло. Температура в первые 2 дня 37.4-37.5. Последующие 3 дня температура не повышалась 37,1-37,3. А потом на 6ой день поднялась до 37.7, но вечером опустилась до 37.3. На 7ой день опять поднялась 37,6, утром и вечером 37,1. Все дни горло красное и болит. Ночью сильно стал потеть на 6ой день. ОАК и посев из глотки сдали на 8ой день. Повышены: гемоглобин, эритроциты, гематокрит, тромбоциты, лимфоциты. Остальные показатели в норме. Нужны ли антибиотики?

Нет
11 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Подскажите результаты посева ?
Лечение добавить раствор Оки 10 мл на 100 мл воды полоскать 2 раза в день 7 дней, граммидин рассасывать по 1 др 3-4 раза в день 5-7 дней .
По анализу крови антибиотик не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Сергеевна, посев еще не готов

На данный момент антибиотик не нужен , корректируем лечение . Ждём результат посева !

Так можно чередовать с граммидином таблетки доритрицын ( хорошо обезболивают )

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет. Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 13.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма характерно для вирусной инфекции.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 550).
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.

Анализ хороший, антибиотик не показан.

Рекомендую:
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Обильное дробное питье,
Рассасывать леденцы( пастилки) от боли в горле( например, граммидин).

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь без острых воспалительных изменений:
-повышены эритроциты, гематокрит, гемоглобин-признаки гемоконцентрации из-за недостатка питьевого режима
-лейкоцитоза нет, лимфоцитоз-признак вирусной инфекции
-тромбоциты 200-500 норма
-Соэ спокойная

Данных за бактериальную инфекцию нет-антибиот к не требуется , лечение симптоматическое :
-обильное теплое питье обязательно 40мл/кг в сутки
-орошать зев раствором фурацилина или ромашки
-после еды спрей ангидак в зев 3 раза в день
-в течение дня любые пастилки для рассасывания (лизобактс, грамидин)

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория, по общему анализу крови воспалительных изменений нет, срб в норме, повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, указывает на сгущение крови необходимо увеличить питьевой режим из расчета 40-50мл/кг массы тела в сут, лечение симптоматическое орошайте горло раствором фурацилина 4-5 р в сут, при боли в горле рассасывайте лизобакт или граммидин 3 р в сут, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном в возрастной дозировке. Будьте здоровы!