Консультация гематолога /

Снижение лейкоцитов у ребенка — вопрос №1849866

Здравствуйте! Сыну 2,9 года, сдавала анализ крови для детского сада, и пришли вот такие результаты, с сильным понижением лейкоцитов и нейтрофилов и лимфоцитов. Понижение лейкоцитов наблюдается во многих ранее сданных анализах, равно как и понижение нейтрофилов. Болеет ребенок не очень часто, осенью, правда, был эпизод и лишая и хализионов и ОРВИ одновременно, потом еще одна ОРВИ, но в среднем получается 3-4 ОРВИ в год, с температурой первые несколько дней и затяжным насморком, но не влияющих особо на самочувствие. Сейчас бывает заложен нос, но так как симптомов болезни нет - ЛОР нас отпустила.
Вопрос мой вот в чем: критичны ли такие показатели, о чем они говорят, нужны ли сыну дополнительные обследования, консультации специалистов в других областях, можно ли вести в сад (только планируем начинать), за чем нужно следить и на что обращать внимание?
Заранее благодарю

Возраст: 2

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови у ребенка нет.
По большей части все анализы укладываются в физиологичные нормы.
С 4 тыс по лейкоцитам уже нормальный диапазон.
В некоторых анализах прослеживаются признаки железодефицита. Чтобы подтвердить или опровергнуть его необходимо сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
Лейкопения чаще всего может сопровождать вирусные инфекции, обострение аллергии, состояния после вакцинации и другие редко встречающиеся проблемы со здоровьем.
Подскажите, ребенок ещё по каким-то диагнозам стоит на учёте у специалистов?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет, больше ничего. Текущий анализ - лейкоциты 3.32, нейтрофилы 1.05, лимфоциты 1.93
Железодефицит устраняли в позапрошлом году, в октябре (когда был эпизод с лишаем, халязионом и ОРВИ) сдавали ферритин - 17.9 нг/мл, фолаты - 14.9 нг/мл, витамин В12 - пг/мл, сывороточное железо - 8,3 мкмоль/л, витамин Д - 38,1 нг/мл

Гематолог, Терапевт
Все поняла, тогда общие рекомендации по режиму дня и питанию и контроль крови на фоне полного здоровья через 2-3 месяца.
Все прививки делать можно, противопоказаний к выходу в группу нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, но это мы сейчас на фоне полного здоровья сдавали, получается, заложенность носа я скорее с сухостью воздуха связываю
Гематолог, Терапевт
Всякое бывает, в лёгкой форме или просто встреча с вирусом без симптомов, а лейкоциты реагируют, так как защитная система активируется немного
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!