Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1341596

Здравствуйте. Сыну 8,5 месяцев, на ГВ + прикорм. На данный момент сделаны только 2 прививки от гепатита и БЦЖ. Далее был медотвод от прививок от гастроэнтеролога и аллерголога, так как были выявлены АКБМ (симптомом были прожилки крови в стуле), и аллергия к яйцам курицы и пшенице (сдавали анализы на спец. IgE и дегрануляцию тучных клеток). Я в связи с этими обстоятельствами придерживаюсь строгой безмолочной, безглютеновой диеты. Малышу из прикорма ввели: кабачок, цв.капуста, брокколи, картофель, тыква, индейка, кролик, яблоко, груша, каши: рисовая, гречневая, кукурузная. Сейчас состояние стойкой ремиссии по аллергии и мы получили разрешение на прививку, но педиатр хотел просто "поставить" препарат, я же решила сначала сдать КАК, чтобы оценить состояние малыша. На данный момент сын чувствует себя хорошо, хотя около 3 недель назад на ножках была сыпь, как мурашки и небольшой насморк, забивался носик после сна. Врачи разошлись во мнениях на счет сыпи: контактный дерматит. аллергия или поствирусная сыпь(?) - прошла сама за 2 недели.
В итоге получили результаты (прилагаю), и я в замешательстве, хотелось бы услышать мнение разных специалистов, опасны ли такие сдвиги с показаниях крови и можно ли на таких анализах делать прививку (по плану Пентаксим)?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Приложите анализ
Клиент
Дарья, загрузила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови признаки перенесенной вирусной инфекции, показатели практически пришли в норму
Скорее всего высыпания были вирусной этиологии
Так же снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, возможно на фоне перенесенной инфекции
Нужно сдать ферритин и сывороточное железо
Вакцинация разрешена при гемоглобине выше 100, поэтому пока рекомендую отложить
Клиент
Дарья, а ферритин насколько необходимо сдать? Просто он скорее всего берётся из венки, а у нас уже второй раз вены не найти медсестрам (хотели иммуноглобулин е на контроль сдать, так и не удалось). Сказали, либо ждать пока подрастёт, либо искать детскую больницу/поликлинику, где смогут. Но жалко ребёнка каждый раз мучить
Клиент
Дарья, и ещё, возможнао ли такое, что ребёнок переболел можно сказать без симптомов?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Высыпания и насморк были же, это и есть симптомы, просто перенесли в легкой форме
Вы можете через 2 недели контрольно сдать общий анализ крови, посмотреть динамику, если она положительная будет, тогда можно ферритин не сдавать
Клиент
Дарья, поняла Вас, а нужно ли принимать препараты железа, как советуют Ваши коллеги, какого Ваше мнение?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Однозначно нужно, показатель у
вас низкий
Можно начать прием мальтофера 2кап на - кг веса, курсом 1 мес, затем контроль анализов
Клиент
Дарья, спасибо за рекомендации!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ не прикрепился, попробуйте ещё раз.

Появился. По анализу крови проявления железодефицитной анемии легкой степени. Необходим прием препаратов железа. Мальтофер в дозе 2 капли на кг во время еды утром. В течение 3 месяцев минимум, потом коррекция дозы. Через месяц контроль по общему анализу крови и ферритин ещё.

Противопоказаний для вакцинации нет. Противопоказанием является только анемия тяжелой степени. Перед вакцинацией осмотр педиатра.
Клиент
Яна, загрузила
Педиатр
Да, уже посмотрела, написала выше ?
Клиент
Яна, а ферритин насколько необходимо сдать? Просто он скорее всего берётся из венки, а у нас уже второй раз вены не найти медсестрам (хотели иммуноглобулин е на контроль сдать, так и не удалось). Сказали, либо ждать пока подрастёт, либо искать детскую больницу/поликлинику, где смогут. Но жалко ребёнка каждый раз мучить
Педиатр
Вообще конечно желательно его смотреть. Это депо железа. От его уровня будет зависеть как долго принимать железо.
Но если совсем сложно, тогда уж по общему анализу крови ориентироваться ?‍♀️
Клиент
Яна, поняла Вас, сложно конечно в нашем случае со сдачей из вены.. А что скажете по поводу лимфоцитов, почему может быть такое завышение?
Педиатр
Они практически не завышены. У детей до 4-5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, затем происходит перекрёст формулы и становится наоборот как у взрослых.
Норма до 70. Скорее остаточно после перенесенного ОРВИ, кровь дольше восстанавливается чем общее самочувствие. Ничего критичного в этом плане. Не переживайте!
Клиент
Яна, спасибо за ответ и рекомендации!
Педиатр
Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Жду анализ, пока не прикрепился
Клиент
Виктория, загрузила
Педиатр
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме до года 15-17, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет

Гемоглобин снижен, также снижены эритроцитарные индексы. Нужно начать приём препаратов железа (мальтофер)
2 капли на кг веса, делим на 2-3 приёма, пьем месяца, затем пересдали оак, и далее корректируем дозировки

Противопоказаний к вакцинации данные показатели не являются, только при выраженной анемии при гемоглобине ниже 80 противопоказаны прививки
Клиент
Виктория, спасибо, поняла Вас по поводу железа. А эритроцитарные индексы снижены из-за вируса? Просто как-то не похож был ребёнок, кроме непонятной сыпи, на больного, спокойный, активный..
Педиатр
Эритроцитарный индексы как раз и снижены так как анемия у ребенка
Клиент
Виктория, поняла Вас, спасибо!
Педиатр
Рада быть полезной)
Не болейте)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, анализ.
Абкм не является противопоказанием для вакцинации
Клиент
Алина, загрузила
Педиатр
Вижу анализ.
Снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы, имеется железодефицит. Необходим прием препаратов железа, мальтофер 2 капли/кг, в течение 3 месяцев, через месяц от начала приема контроль анализов.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Противопоказаний по анализу для вакцинации нет
Клиент
Алина, спасибо за рекомендации!
Педиатр
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
по анализу крови есть признаки железодефицитной анемии: снижение эритроцитов гемоглобина эритроцитарных индексов. У детей после 6 месяцев гемоглобин в норме от 110 должен быть. Повышение лимфоцитов более 70% говорит о перенесённой вирусной инфекции. В норме лимфоциты преобладает нейтрофилами у детей до 5 лет. Лейкоциты в норме. Необходимо сдать анализ на железо и ферритин и при снижении начать приём препаратов железа. Анемия лёгкой степени не является противопоказанием к вакцинации.
Клиент
Анна, прием препаратов начинать сейчас или после анализов на железо и ферритин при их снижении? У нас дважды не смогли найти венки для взятия анализа крови, так что думаю с анализами будет непросто.. И могла ли вирусная инфекция пройти практически незаметно для родителей, ребенок был активный, спокойный (только неясная сыпь и заложенность носика по утрам,не значительная)? Получается без анализов я и не поняла бы толком, что у меня оказывается ребенок переболел..
Педиатр, Врач УЗД
Да, вирусная инфекция могла протекать бессимптомно.
В некоторых лабораториях могут взять кровь из пальца, уточните. Конечно лучше сдать, а потом начинать приём препаратов железа
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла Вас, спасибо за рекомендации!
Педиатр
Добрый вечер!
Противопоказаний по анализу для вакцинации нет. Все показатели в норме, кроме эритроцитарных индексах, которые говорят об железодефиците.
Клиент
Наталья, спасибо за рекомендации!
Педиатр
Здравствуйте!У ребёнка в общем анализе крови пониженный гемоглобин,по показателям эритроцитов можно предположить латентный дефицит железа.По всем остальным показателям соответствует возрастной норме(у детей до 45 лет лимфоциты повышены,лейкоциты понижены,так как активно формируется тся иммунитет),данных за аллергию нет.
Клиент
Айнур, спасибо за ответ!