Консультация педиатра /

Отекшие глаза при простуде ? — вопрос №1285966

Ребёнку 8 лет, с утра понедельника сильный насморк, но практически не отделяемый, температура была несколько раз но не выше 37,5. Если удаётся высморкаться, слизь прозрачная. В основном все сидит в носу. Сегодня с утра у ребенка стали слезится глаза, они красные и будто отекшие. Почему так ? В нос сосудосуживающие спрей Називин, со вчерашнего дня впрыскиыаю деринат. Сегодня с перепугу дала ребёнку Зиртек. Вообще она аллергик. Пугают такие глаза. Фото прикладываю. У врача были Сегодня, говорит такая ситуация с глазами возможна на фоне заложенного носа. Но к вечеру они стали такими как на фото, то есть краснее и отекшее, фото сделано сейчас.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте.
Да , при заложенности носа такая реакция со стороны глаз может быть. Тк слеза не отходит в достаточно.
Но также может быть проявления вирусной инфекции- аденовируса.
Нос прочищать. Использовать гипертонический раствор аквалор протект и сосудосуживающие.
Туалет глаз - окомистином. Гнойного отделяемого нет?
Антигистаминное продолжить до 3-5 суток.
Клиент
Анастасия, гноя нет. Фото не передаёт всю красноту глаза, будто бы у ребенка, простите, финал под глазом красный, прямо кругом. Это не опасно ? Это напугало если честно.
Педиатр
В острый период болезни такое может быть. Это пройдет .
Можно перед сном дать супрастин целую , днем зодак,зиртек не давать.
Клиент
Анастасия, спасибо, пугает краснота кожи именно вокруг глаза, а не в самом глазу.
Педиатр
Да. Я вас поняла, по фото видно.
Поэтому Антигистаминное давайте , реакция данная пройдет .
Клиент
Анастасия, сегодня отечность и краснота век меньше , но сохраняется, нос так же не дышит.
Клиент
Анастасия, один глаз по веку более красный, будто бы синяк но красный, по нижнему веку. Пугает
Педиатр
Времени прошло мало, постепенно все регрессирует . Антигистаминное продолжите давать.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер
На фоне заложенности носа такое возможно. Вы делаете все правильно, поэтому продолжайте, зиртек тоже можете давать не более 5 дней. В глаза окомистин по 2 кап в оба глаза 2 раза в день
Клиент
Дарья Игоревна, фото не передаёт всю красноту глаза, один более красный по периметру чем другой. Это не опасно ? Ребёнок активный, играет, требует еды. Единственное что её беспокоит это не дышащий нос. Глаза её не беспокоят. Пугает что внутри белок глаза белый а вокруг все красное и отекшее
Педиатр
Чтобы снять хорошо отек, можете начать капать Назонекс по 1 впр 2 раза в день - не менее 14 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, сегодня отечность и краснота век меньше , но сохраняется, нос так же не дышит. Но один глаз более красный нижнее веко, как будто синяк но красный. Пугает
Педиатр
От начала приема препаратов еще времени мало прошло, продолжайте давать антигистаминные.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Возможно это проявление вирусной инфекции. В нос аквалор или Аква Марис, антигистаминные продолжайте, в глазки капать Окомистин.
Клиент
Людмила, фото не передаёт всю красноту глаза, один более красный по периметру чем другой. Это не опасно ? Ребёнок активный, играет, требует еды. Единственное что её беспокоит это не дышащий нос. Глаза её не беспокоят. Пугает что внутри белок глаза белый а вокруг все красное и отекшее
Педиатр
Добрый день. Это проявления отёка и воспаления. Окомистин продолжайте, в нос можно начать брызгать риалтрис 2 раза в день.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Галина.
1. Да, в следствие отека носа - происходит отек и сужение носослезного канала что приводит к отечности глаз, слезотечению. Еще причиной может быть вирусная инфекция - вирусный риноконъюнктивит.
2. Промывайте глазки раствором чая или фурациллина 3-4р в течение дня, либо Окомистин по 1кап * 4р/день. Использование любых сосудосуживающих по возрасту 2р/день обязательно. Деринат можете завершить - он не эффективен (к сожалению). Прием Зиртека можете продолжить до 10 дней перед сном по 20 капель
Клиент
Екатерина, спасибо, хорошо. Меня очень напугало именно краснота вокруг глаза,одного и второго, фото не передаёт возможно всю красноту кожи, а сам белок чистый.
Врач УЗД, Педиатр
Антигистаминное продолжайте давать в течение 7-10 дней для купирования этого отека век
Клиент
Екатерина, сегодня отечность и краснота век меньше , но сохраняется, нос так же не дышит. Когда же это пройдёт
Врач УЗД, Педиатр
В течение недели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При орви может отмечаться такая отечность.
Деринат препарат без доказанной эффективности, не нужно использовать.

Промывайте нос аквамарисом или физ.раствором, через шприц или лейкой.
Антигистаминное можно принимать до 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Клиент
Алина Александровна, спасибо так и сделаю. Очень пугает краснота кожи вокруг глаз, белок глаза чистый. Фото не передаёт возможно сильную красноту по периметру века верхнего и нижнего.
Педиатр
Из-за заложенности носа такая отечность, но гиперемия не является грозным симптомом. Главное глаза чистые, нет гнойного отделяемого, так что достаточно приема антигистаминного.
Клиент
Алина Александровна, сегодня отечность и краснота век меньше , но сохраняется, нос так же не дышит.когда же это пройдёт
Педиатр
Пока продолжайте прием антигистаминных. Остаточный насморк может быть до 2 недель.
Если будет сохраняться заложенность без отделяемого, нужен осмотр Лора
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Галина, всё правильно сделали, антигистаминный препарат внутрь продолжать еще 3-4 дня. Рекомендую Тобрадекс -глазные капли - это антибактериальный препарат с дексаметазоном - антигистаминный и противовоспалительный компонент.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо, приобрету такие капли обязательно, сейчас у на сночь и аптек круглосуточный к сожалению нет. Очень напугала краснота именно кожи вокруг глаз, сильная, ребёнок будто в очках, белок чистый, фото не передаёт всю силу красноты.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Признаки вирусной инфекции, деринат применили правильно, препарат с доказанной эффективностью