Консультация гематолога /

Почему ухудшилось показатели крови — вопрос №134173

Добрый день. Ребёнку 4 года, две недели назад переболел энтеровирусной инфекцией. Была высокая температура, лежал в больнице. При выписке анализы были следующие:лейкоциты-5,7, нейрофилы-33, лимфоциты-61,остальные показатели нормальные. Через две недели перестали анализ, результаты такие:лейкоциты-5,2, сегментоядерные - 19,лимфоциты-70. Почему ухудшились показатели крови? Что с ребенком?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Загрузите анализ
Какие сейчас жалобы?
Клиент
Юлия, ООО «ДЕТСКИЙ ДОКТОР»
г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 60Б
(473) 280-280-1, 280-1-280
http://детдоктор.рф
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (СОЭ, С «РУЧНЫМ» ПОДСЧЕТОМ ЛЕЙКОЦИТАРНОЙ
ФОРМУЛЫ) ЗАБОР ИЗ ВЕНЫ
Пациент: Придущенко Иван Михайлович, 4 года 2 месяца, мужской
Дата забора материала: 26.05.2019 08:14
Название теста Результат Ед. изм. Реф. значения
Лейкоциты (WBC) 5.2 109
/л 5-14.5
Гемоглобин (HBG) 127 г/л 110-140
Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 26.4 пг 25-31
Средняя концентрация Hb в эритроците (MCHC) 337 г/л 320-370
Эритроциты (RBC) 4.81 1012/1 3.7-4.9
Средний объем эритроцитов (MCV) 78.4 фл 73-85
Показатель распределения эритроцитов по объему
(RDW %)
15.3 % 11-18
Гематокрит (HCT) 37.7 % 32-42
Тромбоциты (PLT) 272 109
/л 189-403
Средний объем тромбоцитов (MPV) 6.0 фл 3.6-11
Показатель распределения тромбоцитов по объему
(PDW)
16.9 % 9.5-17
Тромбокрит (PCT) 0.16 % 0.1-0.4
СОЭ (ПО ПАНЧЕНКОВУ) 5 мм/ч 3-10
Лейкоцитарная формула (микроскопия)
Миелоциты 0 % 0
Метамиелоциты (юные) 0 % 0
Нейтрофилы палочкоядерные 1 % 1-5
Нейтрофилы сегментоядерные 19 % 33-61
Эозинофилы 2 % 1-6
Базофилы 0 % 0-1
Моноциты 8 % 3-9
Лимфоциты 70 % 33-55
Врач-лаборант ___________________ / Усачева О. Н.
(0171*MTTP(
Код: 0384, дата выдачи результата: 26.05.2019 - 10:00, документ напечатан: 26.05.2019 - 16:33

Стоматолог, Детский стоматолог
Прикрепите анализы
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста анализы. Не исключена повторная встреча организма с вирусом. Ничего опасно по представленным цифрам нет. Это говорит о "работе" иммунитета в ответ на встречу с вирусом.
Клиент
Аида, ООО «ДЕТСКИЙ ДОКТОР»
г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 60Б
(473) 280-280-1, 280-1-280
http://детдоктор.рф
ФОРМУЛЫ) ЗАБОР ИЗ ВЕНЫ
Дата забора материала: 26.05.2019 08:14
Лейкоциты (WBC) 5.2 109
/л 5-14.5
Гемоглобин (HBG) 127 г/л 110-140
Эритроциты (RBC) 4.81 1012/1 3.7-4.9
(RDW %)
15.3 % 11-18
Гематокрит (HCT) 37.7 % 32-42
Тромбоциты (PLT) 272 109
/л 189-403
(PDW)
16.9 % 9.5-17
Тромбокрит (PCT) 0.16 % 0.1-0.4
СОЭ (ПО ПАНЧЕНКОВУ) 5 мм/ч 3-10
Лейкоцитарная формула (микроскопия)
Миелоциты 0 % 0
Метамиелоциты (юные) 0 % 0
Нейтрофилы палочкоядерные 1 % 1-5
Нейтрофилы сегментоядерные 19 % 33-61
Эозинофилы 2 % 1-6
Базофилы 0 % 0-1
Моноциты 8 % 3-9
Лимфоциты 70 % 33-55
(0171*MTTP(
ЛОР, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте. Показатели вирусной инфекции. Возможно той перенесённой. Сейчас дайте сорбенты на 2 дня, соблюдайте диету, больше жидкости. Пересдать анализ через 5 дней
Клиент
Ростислав, почему анализы стали хуже, чем были после выписки?
Педиатр, Врач УЗД
Просмотрела. Как сейчас самочувствие ребенка? Возможно так же обь'яснить тем, что ребенок в стаюционаре получал лечение, а далее организм боролся с вирусом сам, что и отразилось в виде небольшого лимфоцитоза. Не вижу абсолютных значений клеток лейкоформулы в анализе.
Клиент
Аида, поэтому и показатели хуже, чем при выписке, правильно?
Клиент
Аида, самочувствие хорошее
Педиатр
Здравствуйте! Это хвост после энтеровирус а( иммунитет по инерции ещё работает на вирус)
Пересдайте через неделю
Клиент
Маргуба, спасибо!
Хирург
Здравствуйте !
Если кроме увеличения количества лимфоцитов все остальные показатели в норме, то повода для беспокойств нет. После любой вирусной, в том числе энтеровирусной инфекции на некоторое время умеренный лимфоцитоз сохраняется . Берегите ребёнка от простуды и от возможных новых вирусов, в т. ч. ОРВИ и через 2 недели повторите анализ.
Думаю, что всё нормализуется !
Клиент
Яков, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вирусная кровь, такое вполне может быть после заболевания
Сдайте контроль через месяц, все должно быть В норме
Если жалоб сейчас нет, то не стоит переживать
Клиент
Юлия, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте возможно вирус дал осложнение
Пили противовирусное средство?
Педиатр, Врач УЗД
Не исключено. Лимфоциты увелисиваются, чтобы боротьмя с вирусом. Вы рано пересдали кровь. Как минимум через месяц все должно восстановиться. СОЭ в норме. Это тоже говорит, что есть улучшение. Кроме того, всегда на 1 месте саиочувствие ребенка и симптомы. Неправильно расшифровывать анализ без пациента. Не переживайте! Пересдайте через мемяц на фоне полного здоровья.
Педиатр, Врач УЗД
Простите за опечатки: увеличиваются, чтобы бороться*
Клиент
Аида, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что!
Не волнуйтесь, ничего страшного, вполне нормальная реакция организма на вирусную инфекцию
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста! Здоровья малышу и Вам!
Принятый ответ
Хирург
Пожалуйста !
Не переживайте, всё будет хорошо !
Педиатр
Здравствуйте, не беспокойтесь, анализ соответствует прошедшей вирусной инфекции. Это норма.
Сейчас лечится ничем не нужно.
Пересдайте кровь через 2-3 недели
Клиент
Дарья, меня беспокоит, что показатели крови ухудшились после выписки из больницы
Педиатр
У детей до 4х лет В НОРМЕ лимфоцитоз крови(до 65%).
В лаборатории,где вы сдавали кровь референсы указаны для ВЗРОСЛЫХ людей
Инфекционист
Здравствуйте. Анализ крови в пределах референсных значений. Вот ссылка на нормы: https://drive.google.com/open?id=1QxkGuwcBUwrC1CWOHOYobyHJ2XFH5hhw
Гематолог
Здравствуйте. Анализы почти такие же. Все зависит от лаборатории, очень часто или завышают , или занижают показатели.
По вашей крови, можно сказать есть ещё вирусная нагрузка.
Сейчас отрегулируйте питьевой режим, энтеросорбент .
А вообще сейчас какие симптомы?
Врач КДЛ
Добрый день. После вирусной инфекции нейтрофилы снизились незначительно, через месяц пересдайте общий анализ крови, чтобы посмотреть в динамике абсолютное количество нейтрофилов. Сейчас температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо за ответ. Сейчас температура 36,9-37.больше никаких признаков нет. Это тоже хвост после перенесенного вируса?
Терапевт
Здравствуйте.анализы не то что стали хуже,они поменялись из-за перенесенной инфекции .Этот процесс еще называют хвостом.он может до 2 недель длиться.и здесь нет ничего страшного.Ребенку надо поднимать иммунитете и не медикаментами.Давайте народные методы.чеснок и лук,мёд,малина,лимон.Если вас эти анализы еще смущают,то их можно будет спокойно пересдать за 2 недели после перенесенной инфекции и тогда вы сами увидите,что все хорошо.
Если у вас будут еще какие-то вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Принятый ответ
Клиент
Евген, спасибо Вам
Клиент
Евген, две недели после заболевания уже прошли. И температура сейчас 37. Были у иммунолога, сдали все анализы, ждём результата. Получается, что температура 37и такой анализ крови-это хвост после перенесенной энтеровирусной инфекции?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, это нормальные адекватные показатели. Можете прислать оба анализа мне на почту
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! Ничего страшного нет по приложенным анализам. Не переживайте. Вы сдавали кровь в разных лабораториях, тем более.
Клиент
Инна, спасибо