Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе с правой стороны на уровне пупка — вопрос №1341771

Здравствуйте! Внезапно начал болеть очень сильно живот, вызывал скорую даже, сходил на следующий день на фгдс, поставили много всего, думаю проще будет посмотреть фото. Принимал месяц новобисмол, омез, гастрорекс, мезим, метилурацил, альмогель, держал диету, вроде все нормально, но с того момента как было обострение началась боль ближе к правому боку но спереди на урове пупка (прилагаю фотографию торса, где красной точкой отметил источник боли), спустя месяц сходил на узи, брюшной области (так же прикрепляю) сказали проблемы с желчным пузырем, неделю принимаю урсофальк, изменений не чувствую. Боль в принципе постоянная, слабовыражанная, как будто что-то давит, возрастает при вздутие и движениях. Ни сколько больно, а больше неприятно. Что делать?

Возраст: 24

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Связываете ли вы появление болей с началом приема урсосана ?
Анализы кала не сдавали ? Нет ли проблем со стулом ?
Клиент
Виктория, не связываю, сбоку боли появились когда были боли в желудке (т.е пару месяцев назад) вот только желудок прошёл за неделю, а сбоку нет. Кал не сдавал, стул нормальный.

Гастроэнтеролог, Диетолог
В таком случае лучше пройти дообследование кишечника . Сдать кал на фекальный кальпротектин (исключить воспаление в кишечнике), кал на скрытую кровь (иммунохимия), на паразитозы parasep, и дыхательный водородный тест для исключения сибр .

На данный момент можно принимать препарат тримедат по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : грыжа пищеводного отверстия .
Заброс желудочного содержимого в пищевод .
По узи : нарушение реалогии желчи .
Стул какого характера у вас ?
Клиент
Екатерина, нормального
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая ваш болевой синдром , необходимо дообследовать кишечник :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на СИБР
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
На данный момент тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней . Коррекция терапии после анализов .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и в антральном отделе желудка, гэрб, признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
В желчном пузыре взвесь.
Учитывая локализацию боли нужно провести до обследования и исключить патологию со стороны кишечника:
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма

На данный момент соблюдать диету и режим питания
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованиям: ГЭРБ.Эзофагит. ГПОД (?).
В желчном описывают конкремент или полип. Для уточнения - МРТ ОБП.
Для уточнения наличия ГПОД - - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга.
На данный момент:
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 2 мес с контролем УЗИ(МРТ) ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес, разо 20мг\сут 1мес.