Консультация гинеколога /

Кровотечение в середине цикла — вопрос №1538966

Добрый день. Дата последних месячных 16.08. Половой акт был 25.08. После этого 29.08 началось кровотечение, это 14 день цикла. Болей нет, каких то еще симптомов нет. Живот не тянет. Кровотечение на данный момент не проходит. Сегодня была у врача, результаты УЗИ прикрепляю. Что это может быть? Цикл всегда в норме.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сейчас стоит купировать кровотечение приемом транексама 1000 мг трижды в сутки до 4 дней. На 5-7 день следующей менструации выполните УЗ-контроль. Вероятен гормональный сбой. Можете выполнить анализы на ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ на 2-3 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделения обильные? Могут быть связаны с овуляцией.
Используйте кровоостанавливающий препарат транексам 500 мг 3 раза в день 3-5 дней.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ у Вас есть признаки произошедшей овуляции. В периовуляторный период могут быть скудные кровянистые выделения - это вариант нормы. Такие выделения проходят самостоятельно в течение 2-3 дней и не требуют лечения.
Еще обращает на себя внимание аденомиоз. При аденомиозе тоже могут наблюдаться межменструальные кровянистые выделения. Если такое повторяется часто, то это показание к старту терапии препаратами Диеногеста, либо к установке ВМС Мирена.

Если Вы описываете именно кровотечение (заполнение большой прокладки за 1 час и менее), то это требует вызова скорой помощи.

Скажите пожалуйста,как быстро целиком заполняется прокладка?
Ранее такие выделения наблюдались?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, обычной прокладки хватит больше чем на день.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Выделения скудные.
Начните прием Транексама по 500 мг 3 раза в день до 5 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Причиной кровянистых выделений может быть овуляция, в заднем своде есть жидкость, так же жёлтое тело говорит о том, что она была. Но при этом выделения не обильные, как правило.

Так же аденомиоз может проявляться кровотечением. Чаще мазня, но может быть и кровотечение.
В выскабливании вы не нуждаетесь. Эндометрий тонкий.
На данный момент можно начать приём кровеостанавливающих препаратов, например Транексам 500мг 3 раза в день, либо Дицинон 500мг 3 раза в день, Настойка водяного перца по 40 капель 3 раза в день.
Если в течении 4х дней положительной динамики не будет, можно остановить при помощи гормонов, так называемый гормональный гемостаз.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Не исключен гормональный сбой . По узи выставляют аденомиоз ,при нем могут быть ациклические мажущие выделения ,необходимо наблюдать хотя бы несколько циклов . Сейчас можете принимать гемостатики Транексам 500 мг 3 р в сутки до 5 дней . Если эффекты не будет-гормональный гемостаз .
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Очевидно, в этом цикле так проявила себя овуляция
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кристина, здравствуйте. У вас по УЗИ описана овуляция; на этом фоне могут быть кровянистые выделения. Лечения они не требуют. Длятся не более 3-5 дней.
Так же по УЗИ описаны признаки аденомиоза , который тоже способен вызывать меж менструальные кровотечения. Здесь рекомендую переделать УЗИ в одном цикле 5-7 и 22-25 дни.
Сейчас можете принимать таб Транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки 3-5 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, выделения в течение 1-2 дней могут быть из-за овуляции. Так как по УЗИ и по дню цикла совпадает. Наблюдайте за выделениями, должны самостоятельно прекратиться.