Консультация гинеколога /

Кровотечение — вопрос №1282027

Здравствуйте, мне 45 лет, были регулярные, но обильные и болезненные менструации. Множественные миомы матки, самая большая 45 мм, было 2 гистероскопии с интервалом 3 года, во время процедуры полипы не визуализацировались, по результатам гистологии обнаружили железисто-фиброзный полип эндометрия. Пол года назад была установлена Мирена, через месяц она отторглась, затем 2 месяца принимала Визанну в разных комбинациях с Норколутом из-за непрекращающихся кровотечений. Потом только Норколут по 2 таблетки. Затем отменили норколут и пытались остановить кровотечение с помощью транексама 3 г в сутки на протяжении 8 дней. Безуспешно. Назначили логест по схеме с 4 таблеток постепенный переход на 1. На 18 день опять открылось кровотечение. Начали приём логеста опять с 4х таблеток. На 14й день приёма опять открылось кровотечение. Отменили логест, 2е сутки делаю уколы Этимзилата 2мл х 3 раза в сутки. Положительной динамики пока нет. Коагулограмма в норме.

Возраст: 45

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! А в чем заключается Ваш вопрос?
Клиент
Светлана, как остановить кровотечение и какой терапии придерживаться в дальнейшем

Гинеколог, Акушер
Сколько прошло после последней гистероскопии?
Клиент
Светлана, в июле 2022 была последняя. 15 августа установили мирену
Гинеколог, Акушер
Я правильно понимаю, что кровотечения повторяются каждый месяц после установки мирены? Просто я тогда не пойму почему вас не выскабливают с целью остановки кровотечения, если консервативное лечение не особо эффективно, вам не предлагают или вы сами отказываетесь? Что у вас с гемоглобином?
Клиент
Светлана, после установки мирены и её экспульсии через месяц, кровотечение останавливается на какое-то время на фоне приёма гормональных препаратов, но потом на фоне того же приема снова начинается. Выскабливание мне не назначали.
Клиент
Светлана, я принимаю Мальтофер 5 месяцев, гемоглобин и ферритин в норме
Гинеколог, Акушер
Я бы все-таки хирургически остановила Вам кровотечение, а в дальнейшем , если не показано оперативное лечение, попробовать бусерелин депо
Клиент
Светлана, хирургически остановить кровотечение - это выскабливание? Оперативное лечение - удаление миомы или удаление матки?
Гинеколог, Акушер
Остановка кровотечения-это выскабливание, а объем оперативного лечения определяет хирург-это может быть и эмболизация маточных артерий, при множественной миоме удаляется как правило весь орган
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам показаны уколы Бусерелин депо по 1 инъекции каждые 28 дней 6 месяцев, так же можно комбинировать с визанной в вашем случае, каждые 3 месяца узи малого таза, затем поставить Мирену
Клиент
Екатерина, при приёме визанны у меня два месяца не останавливалось кровотечение
Клиент
Екатерина, и мирену уже однажды устанавливали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Препаратам нужно время, что подавить процесс, который долго развивался, если в полости матки патологии нет, скорее всего у вас аденомиоз(эндометриоз матки), при таких обильных выделения в первый месяц Мирену просто вымыло, Бусерелин и визанну обычно не комбинируют, но у вас сложный случай, препараты с эстрогенами(коки) вам делают только хуже
Клиент
Екатерина, а не гормональными препаратами я могу остановить кровотечение? И вернуться к своим обычным менструациям, которые были пол года назад
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если и это не поможет, тогда повторное рдв и гистероскопия.