Пульс терапия преднизолоном, осложнения

Прохожу пульс-терапию преднизолоном , 500 мг, для лечения экзофтальма. Первую капельницу поставила позавчера, в пятницу 13.01.2023, под вечер немного поднялось давление до 150/88 и сахар до 10,2. В субботу отдыхала, после обеда почувствовала начало приступа межреберной невралгии (у меня бывает) и чтобы его купировать приняла таблетку диклофенака. Только утром сегодня в воскресенье почитала, что его нельзя принимать при лечение преднизолоном. Сегодня поставили вторую капельницу, давление наоборот уменьшается (до капельницы было 133/85, сейчас 122/78), хотя голова побаливает. Также есть ощущение вздутия в животе в верхней части, но не болит. Может ли это быть внутреннее кровотечение в следствие приёма диклофенака?

Гипотиреоз, эндокринный экзофтальм, шейный и грудной остеохандрозы
50 лет

Добрый день.
На фоне преднизолона могут быть перепады давления.насчет сахара до исключения сахарного диабета сдать тощаковый сахар из вены.
Кровотечение исключено. Это резкое снижение давления до 60/40 редкий пульс до 30 и бледность кожных покровов и холодный пот.

Принятый ответ

На пульс терапии данные показатели это перестрой адаптация организма на введение больших доз ГКС.

Фируза, спасибо, а то начала переживать

Принятый ответ

Добрый день.
Нет.Это не может быть внутреннее кровотечение.
И вообще.для побочек от преднизолона ещё рано.
Желудок все же защищайте все время получения гормонов.
Пейте нольпазу 20 мг два раза в день

Елена Борисовна, а что вообще можно принять в такой ситуации в качестве обезбаливающего при межреберной невралгии, если НПВС не рекомендуется?

Принятый ответ

Здравствуй, внутренние кровотечение исключено. Для побочного эффекта от преднизолона еще рано, максимум что может быть , это аллергическая реакция.

Ульяна, а что вообще можно принять в такой ситуации в качестве обезбаливающего при межреберной невралгии, если НПВС не рекомендуется?

Здравствуйте, нет от приема одной таблетки дикорфенака страшного не случится, скорее всего причина вашего состояния прием глюкокортикоидов