Пурпура или полиневропатия

Добрый вечер. За последние пол года оооочень много стрессов . Уход мужа, выход на работу после 6 летнего перерыва. Переезды . От дочки в том числе много болела . Последний раз в марте , анализы , как при ковиде . Сейчас втотрой раз за месяц после сильных нервов на ногах как покраснение , боюсь , что это пурпура . Как очень мелкие крлвоизлияния 😭😭😭и зуд или жжение именно внизу ног. Перед этим за день , два ноги брею (не знаю есть ли связь) . Недавно сдавала кровь, все хорошо было. Что же со мной такое 😭первый раз было 14 марта , когда колготки вроде сняла , прошло само. И вот сенодня . Пока не проходит .

Тревожное расстройство , срк
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю анализы!
Марина, по фото на пурпуру не похоже.
Плюс , лабораторно должно быть снижение тромбоцитов и гемоглобина- у вас ни того, ни другого.

Какие препараты принимаете от тревожного расстройства?
Новые предметы гигиены не приобретали?

Алена, это я сдавала 2 недели назад. Может упало все (нового нет, вроде ничего не было

Вряд ли.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам всё хорошо. Скорее всего контактный дерматит. Рекомендую показаться к дерматологу.

Кристина, сдавала просто 2 недели назад (( может быть сейчас все упало ((

Можно повторить ОАК, но скорее всего никаких значимых отклонений не будет. Можно начать принимать антигистаминные препараты Супрастин/Цетиризин/Лоратадин.местно Депантенол после бриться, Фенистил гель имеет охлаждающее свойство.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии у вас не подкожные кровоизлияния, которые свойственны для геморраргической пурпуры, а внешнее раздражение кожи. И как раз все в тех местах, где вы бреете ноги. Пурпура не настолько избирательна. Она может поражать определенные участки, но не так локально и симметрично.
У вас раздражение кожи от бритья или контактный дерматит от определенной одежды или уходового средства.
Сейчас можете помазать Пантенолом, для скорейшего заживления.

Екатерина, спасибо. Но раньше не было такого . И если прям сильно приглядеться видны мелкие красные сосудики … кожа у меня тонкая и сухая

Это капилляры. При тонкой кожи они действительно видны.
При пурпуре именно кровоизлияния. Единичные яркие красные точки или сливные, которые приобретают синюшный оттенок.
Возможно у вас наслоилось.
Недостаток витамина Д, витаминов, кожа стала более тонкая. После бритья вы одели плотные колготки и вспотели.
Вариантов может быть масса.
В общем анализе крови к вас все спокойно. Сдвигов никаких нет вообще. Да, у пурпуры бывает быстрое развитие, но сдвиг был бы виден заранее. Плюс так же кровоточивость (сильная) десен, длительные менструации, носовое кровотечение.

Екатерина, да действително надевала плотные колготки и вспотела . Но кровь сдавала две недели назад ( хочется холодное приложить к этим местам

Если вы очень переживаете за конкретный диагноз, то можете повторить ОАК.
При пурпуре изменения будут гигантские.
Сейчас принимайте антигистаминные препараты- Цетрин (Лоратадин или любой из домашней аптечки) 1т в день 2-3 дня.
На кожу голени нанесите Пантенол. Он смягчает кожу и улучшает ее регенерацию.

Екатерина, спасибо большое . А при тромбоцитопении могут эта краснота или пятна появляться, а потом исчезать ? И как мурашки иногда на одной ноге .

Екатерина, вот сейчас пришла домой , сняла штаны и колготки и снова такое ?????

Здравствуйте!
Нет, при пурпуре они не проходят быстро. Это кровоизлияние. За 1-2 дня оно не пройдёт.

А если убрать из этой связки колготки?

Екатерина, не знаю ((( за ночь прошло . В теперь снова .

Если за ночь проходит, а после ношения плотной одежды появляется, то вероятнее всего дело именно в одежде.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Соглашусь с мнением коллег, признаков серьёзной патологии нет, виновники - бритьё, колготки, косметические средства, стресс.
Пути решения - цетрин, пантенол, дерматолог.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам у Вас все неплохо. Это не пурпура, а реакция на частое бритье.
Стоит реже «брить ноги»
Наносить хлогексидин и увлажняющий крем, например Липобейз 2 раза в сутки.
Рассмотреть эпиляцию.
Пропить Аскорутин 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Магнелис В6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца

Анна, спасибо . Просто за ночь это прошло . Сейчас пришла с работы, сняла колготки и джинсы и снова ??

Это от трения, носите одежду из хлопка, натуральных тканей сейчас.

Анна, просто раньше не было такого( как сосудики мелкие лопаются .

Здравствуйте. Не переживайте. Это не пурпура. Больше похоже на раздражение кожи после бритья, это подтвержает зуд и жжение кожи. При пурпуре такого не бывает, тем более вы недавно сдавали анализы и там норма. На пустом месте это заболевание не возникает. Можно мазать эмолиум крем или липобейз эмульсия 2р/сут-2нед.