Консультация психолога /

Боюсь болезней — вопрос №1555942

Здравствуйте, мне 21 год, и в последнее время со мной происходит непонятное.
Я жутко боюсь заболеть чем-нибудь серьезным. Сначала, в прошлом году, я думала,что у меня рак кишечника, потому что нащупала в левом боку снизу уплотнение, как ранее оказалось, это кишка и страшного в этом ничего нет. Потом какое-то время я спокойно жила, потом начала думать, что у меня рак по-женски, прошла обследование, все хорошо. И до августа более менее все было нормально. А сейчас опять, недели две назад мне попалась девочка с вич, и я начала подозревать,что и у меня он есть. Хотя быть его не может, так как у меня муж, а до него был ещё один мальчик, но он чист. Потом я кое как убедила себя, что нет у меня его. Но на днях опять попалась девочка с лейкозом, и я начала подозревать у себя лейкоз. При этом ещё мне начали мерещиться синяки, и я начала искать симптомы у себя. Хотя сейчас у меня просто сонливость в последнее время. Я работаю с 9 до 18, потом работа по дому, может из-за этого, а может быть я просто накручиваю уже себя. Сегодня уже дошло до истерики. Начитавшись постов девочки с лейкозом (она оказалась с моего города), я забилась в угол в истерике, со словами "не хочу болеть, не хочу умирать" подскажите, что со мной, и что можно предпринять или пропить

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Екатерина, доброго дня. Вы можете обратиться к психотерапевту очно. Это может быть довольно эффективно в вашем случае.

А ещё можете проанализировать. Что сейчас происходит в вашей жизни? Есть ли какие то события, которые вызывают беспокойство? Возможно хронический стресс?

То что вы описываете может быть симптомом тревоги, которая появилась на фоне какой-либо сложной жизненной ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Сергеевна, в жизни как раз все хорошо, но я боюсь,что заболею чем-нибудь. Боюсь все это потерять, на каждый синяк теперь смотрю и думаю "а вдруг лейкоз"

Психолог
Можно обратиться к психотерапевту, как я и писала выше.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина.
Похоже, вы впечатлительны, возможно, излишне эмпатичны, и неосознанно болезни и беды других людей переносите на себя, как бы "примеряя".
Также этот страх заболеть может быть связан с тревожностью.
Помогает психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте то, что Вы описываете это развитие либо тревожного расстройства, либо соматоформного. Я рекомендую Вам посетит психотерапевта очно. Именно врача-психотерапевта. Сейчас модно начать принимать Магне В 6 по 2 т 3 раза 2 месяца и Фенибут по 1 т. 3 раза, если улучшений не будет, то терапию необходимо будет изменить и начать занятия с психотерапевтом.
Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте.

Относительно того, что пропить, - это трудно обратиться к врачам.
В остальном поддержу коллег, что требуется терапия с, психологом.
Самостоятельно вы можете почитать книгу Роберта Лихи свобода от тревоги
Принятый ответ
Психолог
Екатерина, здравствуйте! Ипохондрия имеет навязчивый характер. Обратитесь к психотерапевту очно. Необходимо медикаментозное лечение, это улучшит качество жизни.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, пройдите диспансеризацию, обратитесь за консультацией к психотерапевту.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина! Это проявление тревоги, когда человек испытывает тревогу и происходит фиксация на чем-то - предметы (например, он начинает их переставлять), болезни (тогда человек ищет их у себя) и т.д. Вы описываете ипохондрию. Сейчас Вы пытаетесь своими действиями, поиском болезней и хождением по врачам пытаетесь вернуть себе контроль и безопасность. НО, на самом деле тревога не уходит, а лишь закрепляется.
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру. Он сможет оценить Ваше состояние и назначить лечение!
На фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Психолог
Добрый вечер, Екатерина!
В Вашей жизни есть ещё какие-то стрессы, переживания? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Т.е., со стороны врачей Вы здоровы? Конечно, важно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.