Повышен ТТГ

Помогите понять дорогие доктора Подросток , 15 лет, началась гнездовая алопеция, дерматолог назначил анализы чтобы выявить причину . Прошли узи щитовидки, выявили диффузные изменения щитовидки с нормальным объёмом. Кровь ттг превышен 5.543 (0.350-5.1). Т4 12.1(6.3-18.2). Подскажите что это значит , как лечить и может ли это быть причиной алопеции

Нет
15 лет

Здравствуйте
ТТГ повышен незначительно, на ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их

Такое повышение ТТГ и диффузные изменения на выпадение волос не влияют

Диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Дарья, спасибо вам за ответ.
Ферритин сдавали , он 74.3 (6.0-320.0)
На витамин д пока не сдавали .

Проверьте вит д
Если в норме, то лечение у трихолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Дарья, спасибо вам большое

Пожалуйста! Всего Вам доброго ?