Консультация педиатра /

Насморк ребёнку 2 месяца — вопрос №1341966

Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца 16 дней. Появился насморк, заложенность носа , промывала и убирала аспиратором , сходили в больницу на прием послушали в лёгких чисто . прописали лечение 3 раза в день ингаляции с физраствором, промывать нос до 5 раз в день , свечи Виферон 2 раза в день в течении 5 дней и в горло Мирамистин 3 раза в день . Сходили второй раз на прием прописали еще капли в нос три раза в день по капле капли пропосол , и тоже самое лечение . Сегодня сходили 3 раз на прием , ребенок начал подкашливать причем кашляет когда утром просыпается как будто мокрота или сопли стекают и он не может их откашлять . Послушалии в лёгких чисто. Чихает когда нос заложен. Ребёнок болеет 12 день на сегодня. Это лечение эффективно? И вообще существуют какие либо лекарства от кашля отхаркивающие для новорождённых. И нужны ли вообще такие лекарства ребенку . если хрипов нет , одышки тоже . предлагали лечь в стационар.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, в вашем случае рекомендую только промывание носа водно-солевыми растворами и затем очищение аспиратором слизи и все
Клиент
Нармин, спасибо, а если ребёнок не может откашлять мокроту ? То как быть , либо это сопли стекают и он кашляет , в лёгких все чисто на приеме у педиатра
Педиатр
У маленьких детей чаще происходит постназальный затёк, то есть сопельки стекают по задней стенке глотки и поэтому рекомендую аспиратором сразу после промывания очищать слизь
Клиент
Нармин, спасибо большое за ответ ?
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте)