Консультация гинеколога /

Ангина на раннем сроке беременности — вопрос №1342030

Здравствуйте. Узнала, что беременна и сразу заболела. Лечила как ОРВИ дома, на 6 день выяснилось, что бактериальная ангина и назначено лечение антибиотиками. Сейчас 7 день болезни, акушерский срок 4-5 недель.

Подскажите, насколько сильно может быть влияние непролеченной вовремя ангины на эмбрион? На каком сроке можно выявить отклонения, если они будут?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ангину нужно обязательно лечить при беременности. Какой антибиотик назначили?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, амоксициллин 500мкг, 3р/д

Акушер, Гинеколог
Этот антибиотик разрешён на любом сроке беременности, можете спокойно принимать, никак на плод не повлияет. Температуры нет?
Клиент
Галимат, кроме очень выраженной боли в горле нет симптомов . Температуры тоже нет.
Акушер, Гинеколог
Тогда всё хорошо на развитие беременности не повлияет, главное, чтобы не было длительной и высокой температуры. Обильное питьё соблюдайте, горло орошвйте мирамистином, витамин д 2000. Выздоравливайте?
Гинеколог
Здравствуйте. Раз беременность не прервалась, то никак болезнь на нее не повлияла, не переживайте. Тем более до 5 недель нет общего кровотока. Принимайте витамины - фолиевая кислота по 400 мкг в день и витамин Д 2000 ед в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ангина- это очаг инфекции в организме. Поэтому лечение обязательно. Есть группа антибиотиков, которая полностью безопасна при беременности. Какое лечение Вам назначили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, амоксициллин 500мкг, 3р/д
Акушер, Гинеколог
Данный антибиотик при беременности разрешен. При боли в горле можно местно использовать раствор ОКИ(при местном использовании при беременности разрешен).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лечение однозначно нужно. На ранних сроках развивается все по принципу все или ничего, поэтому если беременность прогрессирует, это хорошо, проконтролируйте узи при сроке 7 недель для определения сердцебиения, а далее уже 1 скрининг
Начните прием фолиевой кислоты 400 мкг в сут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Сейчас вы ничего не измените. Орви бывает на разных сроках беременности. 11-14 недель 1 скрининг (узи) вам что скажут всё ли правильно сформировалось
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Было ли повышение температуры и какие антибиотики вы пропили? Если ангина ограничилась только миндалинами, то влияние на эмбрион маловероятно. В любом случае все патологии будут обнаружены на первом скрининге в 12-14 Нед.
Клиент
Кристина, повышение температуры было один день, 37,5 (ночью 38). Да, гной в миндалинах..
Антибиотик начала сейчас, 7 день болезни. Амоксициллин 500мкг
Врач УЗД, Гинеколог
Главное, чтоб вы пролечили хорошо и это не стало очагом хронической инфекции, что страшнее намного. Антибиотик разрешен на любых сроках беременности, не переживайте, принимайте спокойно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ангину необходимо лечить обязательно антибактериальной терапией. Это очаг инфекции ,который может оказать негативное воздействие на развитие плода. Так как срок ещё маленький воздействия будет минимальным.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ангина лечиться антибиотиками , во время беременности возможно назначение определенных антибиотиков , необходимо сказать врачу , что вы беременны , и он подберет разрешенные препараты .