Консультация акушера /

Брадикардия плода ? — вопрос №134218

Добрый день. Мне 31, первая беременность. На 3м скрининге, который был на 32 неделе, все хорошо, патологий не обнаружено, чсс 140, однократное обвитие, фетоплацентартная недостаточность не выявлена . На 34 неделе было ещё одно узи с доплером, в итоге : плацента 2 степени зрелости, кровотоки на верхней границе нормы, и тенденция к брадикардии плода - чсс 120-125. Легла в больницу на обследование. На ктг в тот же день базальный ритм 118-127, при этом общий результат ктг - плод здоров. Потом ещё 3 ктг в течении недели в больнице, базальный ритм все так же 120-130, результат плод здоров. Все ктг были с автоматической расшифровкой из аппарата. У врачей мнение разделилось, кто то говорит что ЧСС выше 118 - это норма. Кто то наоборот говорит, что все что ниже 125-130 - это уже знак того, что плод страдает и возможна легкая степень гипоксии. Какие нормы для 3 триместра на самом деле ? В чем может быть причина снижения сердечного ритма? Возможна ли причина в обвитии? Сейчас идёт 35 неделя, чсс все так же около 120. Есть ли поводы для беспокойства?

Онколог, Терапевт
Здравствуйте! КТГ представляет собой метод функциональной оценки состояния плода на основании регистрации частоты его сердцебиений и их изменений в зависимости от сокращений матки, действия внешних раздражителей
или активности самого плода. На ктг базальный ритм в норме 120 – 160, может быть в границах 110-120, 160-
170, если остальные характеристики ритма отвечают нормативным требованиям. Ритм должен иметь стабильную
базальную частоту. Согласно критериям ВОЗ (1985) нормальное КТГ базальный ритм в пределах 110-150
уд/мин;
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
116-160 - норма. Но надо оценивать не только этот критерий.

Терапевт
Здравствуйте.если бы у вас были проблемы с плодом в матке,То врачи бы на узи даже это заметили.Нормальное сокращение сердца в плода от 120 до 160 в минуту в 3 триместре.Если же есть брадикардия или тахикардия,то она не говорит об проблемах в плода.Это может быть как от того,что плод двигается или от тонуса матки или даже от гормонов.Здесь сейчас нет причин для паники.Главное что вам надо делать,Это если вдруг что-то пойдет нет,вы будете себя плохо чувствовать,то сразу идите к врачу.
Если у вас будут еще какие-то вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Гинеколог, Акушер
Надо сказать , что причина снижения базального ритма действительно может быть в обвитие пуповиной плода! По тактике я бы рассмотрела вопрос с вашим акушером о родрразоешение вас уже на 36 -37 неделе , а сейчас начать проводить подготовку легких плода! Поскольку до 37 легкие плода пока еще не зрелые!
Гинеколог, Акушер
Нормы СБ плода от 110 до 160 считается нормой. Все что выше или ниже дистресс плода. Так что у вас все в порядке.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По одному КТГ диагноз не ставят. Оценивают состояние плода в общем( по УЗИ, по осложнениям во время беременности-отсутствие гестоза и других соматических заболеваний, ОАК( исключение анемии), инфекции во время беременности, многоводие, маловодие,) .Если все в норме и КТГ плода 110-160 переживать не нужно! Нужно проводить КТГ в динамике контроль ЧСС. Не переживайте, тем более Вы обследованы в стационаре. Здоровья Вам и Вашему малышу! Будут вопросы пишите!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, я лично таких поводов не вижу. Вы регулярно пишете КТГ?
Акушер, Гинеколог
Можете загрузить ленты последних ктг?
Клиент
Александра, вот последнее ктг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! ЧСС плода может колебаться в диапазоне 120-160 ударов в минуту, но преимущественно ЧСС должно быть по среднему значению, 140 ударов в минуту,это расценивается как норма. Если ЧСС плода постоянно 120 это настораживает, согласна с Вашим доктором. Причина может быть в обвитии. Доплер повторяли? Когда последний раз? Плацента также 2 степени зрелости? Может быть болели ОРВИ? Мазок на флору, посев мочи, посев на патогенную микрофлору из цервикального канала без отклонений? Сколько лейкоцитов в крови, какой уровень гемоглобина? Вы ощущаете шевеления плода как обычно, больше/меньше шевелится не стал?
Клиент
Ольга, доплер делала на прошлой неделе, фтн 1А. Обвитие так же однократное. Плацента так же 2 степени зрелости, но с включения расширения межворсинчатого пространства (как то так по моему). Все мазки идеальные, ничем не болела . Лейкоциты всю беременность слегка повышены, 14. Гемоглобин 118. Я прикрепила последнюю ктг .
Педиатр
Косвенные признаки гипоксии на таких сроках есть у 100% беременных. Плод здоров, наблюдение, возможно назначат ингаляции кислорода или подобное. Волноваться пока не о чем. Снижение ритма не критично.
Акушер, Гинеколог
На мой взгляд все неплохо.
Клиент
Александра, а не подскажите , что значит сниженная частота осцилляций ? Из за чего это ? И чем чревато? У меня всегда этот показатель снижен, и кол - во шевелений на нижней границе нормы всегда тоже
Акушер, Гинеколог
Повышенные лейкоциты в крови это не хорошо, нужно искать очаг скрытого воспаления. Анализ мочи, посев мочи тоже без отклонений? Нужно повторить Допплер, главное чтобы не было ухудшения. Продолжать лежать под наблюдением в стационаре. Считайте количество шевелений малыша в течении дня.
Клиент
Ольга, меня уже выписали, так как по мнению врачей ктг и доплер нормальные. Моча тоже идеальная , и бак посевы и всемостальные анализы (Зимницкий, Нечипоренко, суточный). Ну лейкоциты у меня чуть повышены с 1 триместра, уже и с гематологом консультировалась, сказали что такое бывает. Шевелений мало , ребёнок неактивный вообще, но врачи говорят , что может сам по себе такой малыш...
Акушер, Гинеколог
Нарушения не критичны, но в род доме было бы спокойнее. Да, на нарушения по Допплеру повлиять не возможно, но нужно контролировать, чтобы не было ухудшения. Сделайте завтра Допплер и КТГ, если отклонений нет контроль КТГ через 3 дня. Больше гуляйте, чтобы малышу было достаточно кислорода, проветривайте комнату, где находитесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Не думаю, что есть необходимость читать вам лекцию про ктг, это реально сложно. Оценивают все показатели в общем. Моё мнение, что тут все в норме.