Консультация акушера /

Беременность 2-3 недели , возможно ли проверить антитела на вирус ветрянки — вопрос №3092082

Здравствуйте, беременность 2-3 недели , в юности лет 15/16 переболела ветрянкой в очень легкой форм(пару пузырьков и все), есть ли риск заразиться, так как есть ребенок и он еще не болел и ходит в сад
Возможно ли сдать кровь на антитела ?
И как себя уберечь

Возраст: 36

Хронические болезни: Язвенный колит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Даже легка форма ветрянки — это рьяно полноценная выработка антител и околонулевой риск первичного инфицирования во время беременности.
Да, сдать антитела можно в любой момент, это IgG к вирусу ветряной оспы (Varicella-Zoster).
Клиент
В понедельник пойду сдавать, очень переживаю , так как в садах сейчас много групп было на карантине

Акушер, Гинеколог
Да, понимаю. Но если Вы болели в детстве, даже в легкой форме, в любом случае даже если заболеть повторно сейчас (хотя шансы крайне малы, повторная ветрянка — это все же скорее исключение из правил и редкость), это для организма все равно будет НЕ первичным инфицированием. Он все равно уже знаком с вирусом на клеточном и гуморальном уровнях. А опасно именно первичное инфицирование. Так что в любом случае с какой стороны ни посмотри, волноваться объективно большого смысла за малыша нет.
Клиент
Я переболела лет в 16 толко
И прям совсем легко. Пару пузырьков и все
Акушер, Гинеколог
Это не важно, важен сам факт контакта организма и иммунологические процессы, происходящие при этом. Клиническая картина (легкая или тяжелая форма) здесь роли не играет
Клиент
В понедельник пойду сдавать )
Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Жаль, вопросы теперь «живут» 3 дня, не успели бы сюда подгрузить(
Наперед на всякий случай оставлю информацию: любой положительный результат выше референса лаборатории IgG будет отличным результатом. Главное, чтобы эти антитела в принципе были положительными, а не нулевыми.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, конечно, можно сдать анализ крови на уровень IgG к вирусу ветряной оспы. Если уровень антител достаточный, то заболевание Вам не грозит, даже если ребёнок в детском саду заразится ветрянкой
Клиент
В понедельник пойду сдавать , можно будет вам скинуть результат ?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, присылайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Если вы болели ветряной оспы, даже в легкой форме, повторно заразиться вы не можете.
иммунитет к ветряной оспе можно проверить. Для этого сдают кровь на антитела .

Антитела класса IgG к вирусу Varicella-Zoster

Своего ребёнка вы можете защитить от ветряной оспы. На сегодня есть вакцина. Педиатры очень рекомендуют прививать детей от ветряной оспы.
Клиент
Я могу поставить ребенку прививку во время беременности ?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария!
Да, при необходимости можно сдать анализ на наличие иммунитета к ветрянке.
Обследование называется наличие антител Ig G к вируса ветряной оспы, наличие данных антител обычно говорит о наличии иммунитета к инфекции.
Клиент
Возможно будет вам потом скинуть результат ?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо , поговорю с педиатром
И сдам сама на антитела
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет повторного заражения ветряной оспой не происходит. В лёгкой или в тяжёлой форме,но вы уже переболели. Для вашего спокойствия можно сдать кровь на антитела к ветряной оспе. Вы точно будете знать