Дюфастон при беременности
После отмены КОК менструации не наступали в течение 4 месяцев. Планировала беременность. Был назначен дюфастон с 14 по 24 ДЦ каждый месяц и рекомендацией возобновить дюфастон при наступлении беременности. Беременность наступила 5 Нед 4 дня по МЦ (по узи беременность пока не видно). Но дюфастон не стала продолжать принимать. Все было нормально. Пока сегодня не начало тянуть низ живота как при менструации из-за выраженного стресса и изменилась обильность выделений. Кровянистых нет. Вопрос нужен ли мне был в итоге дюфастон или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна !
Тянущие боли могут быть при беременности из-за растяжения связочного аппарата матки , обычно в подобных случаях рекомендуется использовать свечи с Папаверином ректально , если на фоне их приема боли не будут купироваться , тогда показаны препараты прогестерона ( дюфастон , утрожестан ).
Обычно , если беременность планируется на дюфастоне , то чаще всего его не отменяют при наступлении беременности .
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент возобновлять прием Дюфастона не нужно. Изначально он вам был не показан.
На сегодня рекомендую сдать кровь на ХГЧ минимум дважды с интервалом двое суток. Оценить прирост. Как развивается беременность. Плодное яйцо видно по узи при уровне ХГЧ больше 1000.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йод 200 мкг в сутки
Тянущие боли внизу живота на ранних сроках беременности испытывают большое количество женщин. Чаще всего это связано с полнокровием матки, её ростом, натяжением связок. В качестве спазмолитика можно использовать но-шпу
Екатерина Сергеевна, фолиевую кислоту принимаю в течение последних 8 месяцев ( как начали планирование), йодомарин, а также витамин д (был дефицит). По узи в период 4 месячного отсутствия менструации: мультифолликулярные яичники. Гинеколог сказала, что недостаточность второй фазы и назначила. Рекомендация была неправильная?
Дюфастон могут назначить для регуляции цикла и отслеживания овуляции. Мультифолликулярные яичники не показания к приему дюфастона во время беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Препараты прогестерона назначаются при беременности при наличии угрозы прерывания.
К угрозе мы прежде всего относим появление кровянистых выделений из половых путей.
Если тянущая боль внизу живота возникает периодически, самостоятельно проходит, то это нормальная ситуация на ранних сроках. Почти все женщины испытывают это ощущения, что будто скоро будет менструация, а ее нет.
Понаблюдайте за самочувствием. Если по узи положительная динамика, кровянистых или коричневых выделений нет, то дюфастон принимать не нужно
Принятый ответ
Прием дюфастона рекомендован в следующих случаях : привычное невынашивание( когда 2 подряд беременности заканчиваются выкидышем) , угроза прерывания беременности , ИЦН( короткая ш/м) и ЭКО. Тянущие боли внизу живота не всегда говорят о угрозе авкидыша, матка мышечный орган, может реагировать на стресс, физ активность, неудобное положение тела, если боли кратковременные не интенсивные и не сопровождаются кровянистыми выделениями из половых путей, значит они не несут опасности , для купирования симптомов можно использовать спазмолитики( нош-па, дротаверин по 1 таб 2-3 раза в день)
Принятый ответ
Здравствуйте! Если сейчас уже все хорошо и вас ничего не беспокоит, то в дюфастоне я нет необходимости
………,.,,,,,,,,,,,,,,,,;;::::::……………………………..,,,……………………………………,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,;;;;,,,,,,,,,,,,…………………….,,,,,,,,,,