Консультация акушера /

Падает хгч — вопрос №3091549

Здравствуйте ! Меня зовут Ольга,36 лет, замужем. Цикл регулярный (28-30 дней). Посл.мес 2 марта. Задержка ~4-5 дней.Тест положительный с первого дня. Хгч 1 апр 41,1. Через 48 часов 4 апр (сегодня) 38,2. Ничего не болит, темп в норме, немного общая слабость , головокружение по вечерам. Была внематочная в 2012 с сохранением трубы. После 4 здоровых детей, беременности без патологий. Тогда помню четко, поднималась темп до 39 и сильно болел левый яичник, кровило почти сразу после задержки. Операцию ( лапоро) делали в 7-8 недель.
Есть ли смысл делать Узи , чтобы исключить внематочную ? Или просто ждать когда придут мес. ? Я так понимаю больше похоже на биохимическую бер. При внематочной хгч растет , но медленнее. У меня он падает. Какие мои следующие действия ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют пересдать ХГЧ через 48 часов в той же лаборатории, в которой был сдан последний анализ.
Если ХГЧ будет снижаться на фоне появления кровянистых выделений, то это может говорит о биохимической беременности.
На таких цифрах УЗИ обычно не проводят, так как никакой информации это обычно не дает (плодное яйцо на УЗИ видно при ХГЧ не менее 1000-1500).
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если сдавали в одной лаборатории, то похоже на биохимическую беременность. В таких случаях все же рекомендуется повторить ХГЧ ещë раз через 24-28 часов, если снижается, то ожидать менструации. УЗИ сейчас не даст результата, так как плодное яйцо визуализируется только при ХГЧ более 1500 единиц как в матке, так и вне еë.

Клиент
Юлия Олеговна, да сдавала в одной и той же лабаратории , ровно через 48 часов. Нужно сдать еще раз через 48 или просто ждать мес.?
Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток! Пока рекомендуется дальше отслеживать динамику хгч каждые 48 часов. Иногда хгч не сразу начинает расти , а потом ускоряет рост. Поэтому пока только наблюдение нужно. Если хгч будет снижаться, то да, это означает биохимическую беременность, начнутся месячные.

Пока узи делать нецелесообразно, ничего не увидим. Внематочную беременность можно заподозрить, если при уровне хгч 1500-2000 в полости матки ничего нет.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, такой маленький уровень хгч может быть маточной берем? Я помню по прошлым беременностям, хгч на 1-2 день задержки был всегда больше 1000млЕ.
Акушер, Гинеколог
Да, если беременность малого срока. Например , была поздняя овуляция.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да действительно похоже больше на биохимию беременность, при ней хгч растет не до больших цифр, потом падает и спонтанно начинается менструация. В таких случаях рекомендуется контроль хгч до отрицательного результата, контроль узи на 5-7 день цикла
Клиент
Надежда Сергеевна, контроль выполнять через 48 часов или через сутки будет уже понятно ? Все же думаю что пойдет мес. Прошлые берем на 1-2 день задержки хгч был всегда больше 1000млЕ
Акушер, Гинеколог
Можно выполнить через 48 часов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при подобной ситуации, УЗИ делать особого смысла не имеет , так как плодное яйцо обычно определяется при ХГЧ 1000 ме и более. Обычно рекомендуется повторить ХГЧ через 48 часов в той же лаборатории, если снижается то. Это говорит о биохимической беременности и рекомендуется дожидаться менструации
Клиент
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста внематочную можно исключить ? При ней хгч растет , но медленно? у меня же он падает .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну если это не ошибка лаборатории, то больше данных за биохимическую беременность. При внематочной первое время обычно ХГЧ может расти даже нормально, а потом замедлятся
Клиент
Эльвира Эдуардовна, уже много лет сдаю анализы , в том числе хгч в прошлых беременностях в этой лабаратории, ошибку исключаю. Спасибо большое за ответ. Нужно ли мне повторить еще анализ через 2 дня или же можно завтра и будет понятно падает он или все начнет расти?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, рекомендуется через 48 часов