Консультация гинеколога /

Экстренная контрацепция — вопрос №1342197

Партнёрам по 50 лет. У женщины регулярные менструации. Цикл 32-33 дня. Незащищённый половай акт был за 7 дней до начала менструации. Эффективна и нужна ли в этой ситуации экстренная контрацепция? Какой препарат принять?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет.

Гинеколог
Здравствуйте. Риск беременности минимален, но он есть. Примите не позднее 72 часов после полового акта Женале или Эскапел 1 таблетку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Обычно это безопасный период. Но так как в возрасте старше 45 лет овуляции могут быть не регулярными и в любой момент лучше выпить эскапел
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, как препарат действует. Как я поняла, до наступления овуляция препараты эк её блокируют или отдаляют. А если овуляция уже произошла и цикл во 2-й фазе находится (примерно 5-7 дней до начала менструации). В этом случае не могу понять какое действие препарата?
Акушер, Гинеколог
Истончают эндометрия и не дают возможности оплодотворить яйцеклетку, прикрепиться плодному яйцу к эндометрию. Там очень большая дозировка гормонов. Обычно после приёма этой таблетки возникает нарушение цикла, могут пойти кровянистые выделения.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Вероятность беременности низкая, но она ест, так как поздняя овуляция не исключается. Лучше принять в течение 72 часов после попового акат эскапел постинор или женале
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, препараты действуют только на задержку или блокировку овуляции? Я верно понимаю, что если овуляция прошла в срок, то есть примерно в середине цикла, то беременность не возможна при нпа за 5-7дней до менструации? Может в месяц быть 2 овуляции?
Акушер, Гинеколог
все верно, если овуляция прошла, то беременности не будет . Нет 2 овуляции не может быть., может быть ранняя или поздняя быть. Можете сделать узи и посмотреть яичники , если овуляция прошла, можно не принимать ЭК
Клиент
Галимат, спасибо! Увидела у вас в профиле, что вы специализтруетесь на лечении эндометриоза. Подскажите пожалуйста! Если в прошлом, около 15-20 лет назад, был эндометриоз влагалища. Проводились операции по истечению эндометриоза+терапия. В последние годы эндометриоз не беспокоит, нет болей. Для приёма эк наличие эндометриоза является противопоказанием или нет? Может ли приём эк спровоцировать развитие эндометриоза вновь?

Ps. Выше доктор ответила про действие эк, что они воздействует на эндометрий. И я забеспокоилась. Очень не хотелось бы, чтоб он вернулся
Акушер, Гинеколог
Нет, экстренная контрацепция не противопоказано при эндометриозе. Никак не повлияет и не спровоцирует рецидив
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Да, вероятность беременности есть и желательно использовать препараты экстренной контрацепции. Я рекомендую использовать женале, тк он наиболее эффективен и даёт меньше побочных эффектов, чем эскапел и постинор.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вероятность забеременеть есть. Рекомендую принимать Женале
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Риск беременности минимальный