Консультация терапевта /

Подскажите к кому нам обратиться? — вопрос №1342204

Добрый день!
У моего брата (ему 20 лет) уже на протяжении года почти ежедневно происходят такие вещи: даже в спокойном состоянии резко начинает колоть тело (как он описывает - все тело сильно колет как будто иголками) и он понимает - "начинается". Буквально за минуту он покрывается рандомно (лицо, шея, голова, грудь, спина, руки, ноги) красно-богровыми пятнами, ему становится очень жарко, и это продолжается минут 15. После колкость начинает стихать и эти пятна начинают пропадать. Мы пытались связать это со стрессом, что возможно когда ему страшно так реагирует организм, но нет, он может просто сидеть в расслабленном состоянии и это "начинается", естественно он комплексует, и просто не понимает что это, не могли бы вы подсказать что это может быть, и вообще к кому нам обратится?
Я сначала думала обратится к дерматологу, но смысл, у него же эти пятна появляются и через 15 минут пропадают, также думала обратится к сосудистому хирургу, но не понимаю его ли это профиль, также думала что это аллергия, но аллергия так себя не ведет, что колет тело, 15 минут и пятна сами пропадают…Также я грешила на курилку в которую он заливает жмдкость, но он стал гораздо меньше ее курить (курит в целом года 3), но лучше не стало. Дала ему пропить упаковку фенибута, думала лучше станет, но пятна так и не покидают его. Заранее всем спасибо за ответы.
Фото прикрепляю в моменте, мы просто сидели общались и он говорит "начинается", пятна появились за 2 минуты.

Возраст: 20

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Терапевт
Здравствуйте
Какие-то обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Александр, сами ни чего не сдавали, он тут для военной комиссии сдавал, общий анализ крови, мочу и кардиограмму, могу прикрепить результаты если нужно

Терапевт
Прикрепите пожалуйста результаты анализов какие есть
Клиент
Александр, нет, только ходил к кардиологу так как было направление от военкомата, а сами мы не понимаем к кому идти и что сдавать
Терапевт
Вы выше написали , что он сдавал общий анализ крови, мочу и кардиограмму и Вы можете прикрепить результаты
Клиент
Александр, прикрепила
Терапевт
У Вас повышены эозинофилы + базофилы , что может нам говорить об аллергической природе высыпаний или же паразитов.
Необходимо дополнительно пройти дообследование и сдать кровь на IgE + эозинофильный катионный белок.
Сейчас можете принимать Цетрин по 1 таблетки один раз в день 7 дней.
Как пройдете обследования которые я написал очная консультация аллерголога-иммунолога
Терапевт
Здравствуйте, какие то анализы сдавали ?сдавали алергопробы?давление в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сами ни чего не сдавали, он тут для военной комиссии сдавал, общий анализ крови, мочу и кардиограмму, могу прикрепить результаты если нужно. На аллергию не сдавали
Терапевт
Вам нужно сдать IgЕ, пятна такие каждый день ?Давление не повышается?
Клиент
Екатерина, пятна почти ежедневные, давление в норме
Терапевт
Сдаете тогда в любой день анализ с результатами и фото к аллергологу .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки аллергической реакции.
Также такие симптомы могут возникать на фоне невралгии и дисбаланса гормонов щитовидной железы.
Сдайте анализ крови иммуноглобулин е, эозинофильный катионный протеин, на гормоны щитовидной железы, анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп, анализ крови на глистные инвазии.
С результатами консультация аллерголога, невролога и эндокринолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - эозинофилия.
Есть две основных причины повышения эозинофилов - аллергия и глистные инвазии, рекомендую обследование - общий IgE, ЭКБ, анализ кала на я\г методом обогащения, анализ кала на ПЦР гельмо-скрин.
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.По описанию больше в пользу повышенной нервной возбудимости,но,чтобы исключить патологию со стороны других органов,пройдите обследования(,гормоны щитовидной железы,глюкоза крови,УЗИ ОБП)В крови повышены эозинофилы,необходимо дополнительно сдать анализ кала методом парасепт для исключения паразитов,IgE,в дальнейшем консультация аллерголога
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, рекомендую сделать анализы крови гельмо-скрин на паразитоз, иммуноглобулин Е, на витамины Д, группы В, магний, цинк в крови. По результату получить назначение. Вопрос: на приём антигистаминных препаратов эти пятна реагируют? уменьшаются или исчезают?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, благодарю Вас за ответ. Антигистаминные мы не пробовали пропивать, поэтому по поводу реакции сказать ни чего не могу, сегодня же куплю ему что-нибудь антигистаминное. Спасибо! :)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую супрастин применить на 2-3 дня.
Терапевт
Здравствуйте!
Диагностический поиск широкий.
Это может быть кожное заболевание, например, стресс - индуцированная крапивница.
Также причина может быть в надпочечниках, состояние может быть схожим при адреналовом кризе, если ещё имеется тахикардия и повышение артериального давления в этот момент.
Также в случае гиперфункции щитовидной железы возможны кризы с одышкой, жаром, покраснением кожи, высокими цифрами давления, тошнотой, иногда диареей и рвотой.
Из рекомендаций: катионный эозинофильный белок сдать. Показатель информативен при диагностике различных аллергических заболеваниях, втч кожных. Начать с него стоит, тк вы указали, что у брата в анамнезе бронхиальная астма есть. Очно планово к дерматологу.
В случае, если кожные заболевания не подтвердятся, то продолжить диагностический поиск: очно к эндокринологу, кровь на ТТГ, мочу на метанефрины и норметанефрины.
Что делать с покраснениями дома- в момент появления можно принять антигистаминные препараты, например, Зиртек.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это красный дермографизм и связано это с тревожно депрессивными проявлениями по типу панических атак.
Антидепрессант нужен.
Паксил например 20 мг утром 3-6 месяцев