Шарики на затылке у малыша
Здравствуйте, нам сейчас почти 4 месяца , заметила у сына 3 месяца назад на затылки с двух сторон шарики , катаются и как будто косточки. Педиатры говорят что не лимфоузел, что может быть ? Как будто чуть больше стало
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего, это затылочные лимфоузлы
Динар, прикрепила фото анализов крови , посмотрите пожалуйста, эти показатели о чем говорит ?)
По лейкоформуле признаки вирусной инфекции и аллергии (повышены моноциты и эозинофилы)
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите фотографию и отметьте места, где расположены образования. Могут быть затылочные л.узлы, но ифибромы тоже. Можно сделать УЗИ мягких тканей для уточнения характера образований,т.к. они имеют разную эхоскопическую картину
Ирина, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста)
По расположению должны быть л.узелки. Простуд не было в последнее врермя? Они реактивно могли увеличиться на любую простуду. Вирусные изменения в крови есть, поэтому могли и бессимптомно перенести, поконтактировав с инфекцией
Ирина, была сыпь , как аллергия) как долго они могут быть увеличены, и делают ли узи что бы определить что это лимфоузел?)
В течение 1-2 месяцев должны восстановиться. По УЗИ тоже можно определить л.узел или нет
Ирина, они уже 3 месяц как у нас есть ( и похоже чуть больше стали.
Если 3 месяца и отмечаете только увеличение, то точно исключать фибромы нужно. С лимфоузлами так бывает, но у детей постарше, когда идут в сад, постоянно контактируют с инфекцией и болеют. Для 4 месяцев не типично
Ирина, спасибо большое за ответ )
Пожалуйста! Пишите, если будут вопросы)
Ирина, здравствуйте, посмотрите пожалуйста узи , прикрепила
Здравствуйте! По описанию все группы л.узлов в норме по размеру и структуре, кроме подчелюстных л.узлов. Только в подчелюстных отмечаются реактивные изменения, снижение эхогенности, у некоторых л.узлов смазанная кортико-медуллярная дифференцировка.Это не критично, просто структуру поменялась в ответ на инфекцию. Эти л.узлы нужно будет через 2 месяца проконтролировать. По УЗИ затылочные не описаны, если только задние шейные подразумевали. Странно, что все группы л.узлов внесли в заключение, если в самом протоколе описана норма по большинству
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендуется сделать узи мягких тканей для уточнения этиологии образований
Кристина, здравствуйте, записались на субботу .
Отлично, как сходите прикрепите , пожалуйста, результат узи
Кристина, здравствуйте, прикрепила результатов узи
Здравствуйте! По описанию все группы лимфатических узлов в норме, кроме подчелюстных лимфатических узлов. Только в подчелюстных отмечаются реактивные изменения, снижение эхогенности ( скорей всего связано с перенесенной вирусной инфекцией). Рекомендуется сдать общий анализ крови , чтобы исключить течение острой стадии воспаления и узи контроль через 2-3 месяца в динамике
Принятый ответ
Гульфира,здравствуйте!
По расположению это затылочные лимфоузлы.
По крови у вас признаки перенесенной вирусной инфекции и аллергической реакции(повышены эозинофилы и моноциты).
Лимфоузлы могут увеличиваться во время инфекции,так как они «пропускают»через себя инфекционные агенты и восстанавливать свои нормальные размеры долго(1-3 месяца).
Рекомендую вам сделать УЗИ лимфоузлов и пересдать кровь через 7-10 дней.
Ничего страшного у малыша нет,не переживайте!
Алёна, спасибо большое , в субботу идем делать узи )
Алёна, мне тоже кажется что лимфоузел, но медсестра и педиатр сказали что на лимфоузел не похож , потому что она твердая как косточка.
Ну на УЗИ можно будет определить что это,так что сделайте и посмотрим.
Алёна, здравствуйте, сделали узи ) посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!
Изменения реактивные,скорее всего на перенесенную вирусную инфекцию,либо в связи с вакцинацией иногда бывает увеличиваются,ничего страшного нет,нужно проконтролировать через 2 месяца в динамике.
Принятый ответ
Гульмира, здравствуйте!
С учётом признаков вирусной инфекции по общему анализу крови можно быть уверенным, что увеличены затылочные лимфоузлы, это типичная локализация. Они могут быть разной плотности и и размера. Чтобы в этом удостовериться, сделайте УЗИ.
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ)
Пожалуйста, здоровья вам и вашему малышу!