Консультация гинеколога /

Розовые выделения — вопрос №1342473

Здравствуйте. На основании результатов УЗИ, и сдачи крови на гормоны был поставлен диагноз СПКЯ, выписаны кок Джесс плюс, принимала препарат без пропусков в одно и тоже время, на протяжении 2-х последних пачек кровотечение отмены длилось до 12 дней, на основании этого была смена препарата на Ярину плюс, сейчас заканчиваю первую упаковку Ярины плюс, остались только неактивные таблетки. Периодически после мастурбации без проникновения, после получения оргазма появляются розовые выделения, которые быстро заканчиваются, с чем это может быть связано?
Так же такие ситуации происходили и до принятия кок.
УЗИ проходила около месяца назад, всё в норме.

Возраст: 25

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эрозии нет? цитологию когда сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый день. Шейка чистая.
Но цитологию не сдавала

Акушер, Гинеколог
нужно сдать цитологию и пройти кольпоскопию . И обязательно очный осмотр на кресле . Если там все хорошо будет, то это адаптация организма к кок. Но дообследоваться нужно вам.
Клиент
Галимат, а разве может быть адаптация к кок, если сейчас принимаю 10-ую пачку, но в этом цикле перешла на Ярину плюс?

И как и говорила ранее, до приёма кок, такое тоже случалось
Акушер, Гинеколог
конечно, к каждой новой кок адаптация идет 3 мес. Поэтому вы рановато тогда Джес поменяли, обычно решают уже подходит или нет на 4 упаковке
Клиент
Галимат, так на Ярину перешла после 9-ой пачки джес, почему рано?
Акушер, Гинеколог
значит я неправильно прочла, тогда все верно. В любом случае на ярине заново идет адаптация , так как это новый кок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок на цитологию сдавали? На шейке матки эктопии нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Шейка чистая.
Но цитологию не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цитологию нужно всё же сдать. Если это первая пачка ярины, то допустима адаптация до 3 циклов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, необходим осмотр на кресле, может эрозия у вас либо микротрещины образуются?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день. Шейка чистая
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Давно на осмотре были?
Клиент
Наталья, около месяца назад, тогда же, когда и УЗИ делала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Переживать точно не стоит тогда, на фоне приёма гормональных препаратов это скорее всего связано
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если принимаете кок только 3 месяца, это может быть адаптация организма к препарату, так же это могут быть шеечные выделения, за счет эрозии, нужен осмотр и взятие мазков, так же межменструальные кровянистые выделения могут быть признаком эндометриоза. Месячные обычно ходят не болезненно не обильно, без сгустков?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Кок принимаю уже 10 упаковку, только в этом цикле была смена препарата на Ярину плюс.
Шейка при осмотре чистая
Клиент
Екатерина, месячные не очень обильные, без сгустков
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если в течении 3 х месяцев на ярине выделения будут продолжаться, перейдите на кок с диеногестом(силует, Жанин), если есть скрытый эндометриоз, выделения прекратятся, так же желательно делать узи малого таза на 5-7 день цикла на аппарате экспертного уровня для исключения мелкой патологии полости матки(например маленький полип может давать выделения, но на узи его не видно).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кроме проявления адаптации организма к смене кок, выделения могут быть контактные, шеечные, для исключения этого нужен очный осмотр, мазок на цитологию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это связано с периодом адаптации к кок