Пена в моче после кесарева сечения

Добрый день! 17.03.2023г у меня было плановое кесарево сечение, прошло без осложнений, выписана на 5 день с хорошими анализами и узи. Буквально через пару дней после выписки у меня стала появляться белая пена при мочеиспускании, недели две ее было немного, но последние два дня ее количество увеличилось. В третьем триместре тоже было немного пены в течение недели примерно, анализы все в норме были. Сегодня сдала ОАМ (в норме, белка нет) и креатинин с мочевиной, во вложении результаты. Скажите, пожалуйста, от чего может быть эта пена в моче? Спасибо!

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Пенистая моча - субъективный симптом. Она бывает при сильном напоре при мочеиспускании, при недостаточном потреблении жидкости, химические дез. средства для чистки могут давать картину пенистой мочи.

Патологией этот симптом будет при наличии белка в моче, которого у вас нет, также все остальные параметры моче говорят об отсутствии воспаления, либо других отклонений.

Рекомендую расширить питьевой режим 30 мл/кг/сутки. Поводов для беспокойства нет. Повышение мочевины-реакция на оперативное вмешательство. К почкам не имеет отношения. Ориентируемся на креатинин.

Виктория, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В прикреплённом анализе мочи, изменений нет. Часто пенистая моча бывает , когда белок, инфекции в моче.( чего у Вас нет)

У Вас непатологические причины пенистой мочи. Может быть на фоне стресса (беременность и кесарево сечение), частое мочеиспускание ( полиурия, вызванная продуктами обладающими мочегонным эффектом), мочеиспускание под давлением ( если долго терпите), мало употребляете жидкости ( на ГВ и так стоит увеличить жидкость).
Будьте здоровы!

Шахин, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным Вами анализам функции почек в норме.
Пенистая моча - это субъективный признак, множество не патологических факторов ( в первую очередь чистящие средства ) могут вызывать образование пены.
Соблюдайте питьевой режим, если ребенок на грудном вскармливание, более 2 л в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.

Анастасия, спасибо!

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Общий анализ мочи в норме. Значит нет повода для волнения. Не смотрите в унитаз и проблема будет решена!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это субъективная оценка. Пенится может по разным причинам. Самая значимая - это появление белка в моче, воспалительный процесс. При исключении данных состояний нет повода для беспокойства. Поэтому не переживайте.