Консультация кардиолога /

АЧТВ в коагулограмме понижено — вопрос №1342684

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, АЧТВ в коагулограмме понижено и составляет 20,1. Диагноз - гемофтальм, недавно было кровотечение под коньюктиву глаза, т.к белочная оболочк видимой части глаза красная. Какие могут быть последствия и как их избежать. Возраст - 70 лет. Спасибо

Возраст: 70

Хронические болезни: Ишемическая болезнь, атеросклероз, гемофтальм

Кардиолог
Здравствуйте, Любовь.
Какие Вам лекарства назначали по поводу лечения кровотечения, гемофтальма, когда закончили их или продолжаете прием?
Клиент
Марина, гемаза, фраксепарин, цибор

Кардиолог
Когда делали анализ на АЧТВ, через сколько дней после окончания лечения этими препаратами или до?
Клиент
Марина, препараты принимались год газад. На анализ никак они не влияют
Кардиолог
Вы написали, что недавно было кровотечение. Прикрепите всю коагулограмму и общий анализ крови, если есть возможность. Снижение АЧТВ говорит о риске тромбообразования, нужно посмотреть другие показатели, чтобы выяснить причину.
Клиент
Марина, я загрузила коагулограмму. Она на украинском языке, т.к сделана на временно окупированной территории, Если надо что -то перевести на русский, напишите
Кардиолог
Все понятно, перевода не требуется. Коагулограмма у Вас в норме, риска тромбоза нет, лечение не требуется. Небольшое снижение АЧТВ может возникать на фоне стресса, если был незадолго до анализа, физической нагрузки. Изолированное изменение только одного показателя не является патологией свертывающей системы крови, не переживайте!.Основные показатели - протромбин по Квику, МНО в норме.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результат обследования.
Кардиолог
Здравствуйте, Любовь.
Показатель ачтв необходимо оценивать только с остальными показателями коагулограммы , прикрепите пожалуйста фото коагулограммы полностью , для более детальной оценки показателей свёртывающей системы крови
Кардиолог
Любовь , Понижение АЧТВ может свидетельствовать о склонности к тромбообразованию, Вы сдавали д - димер ?
А также может быть следствием гемофтальма , как реакция организма на минимальное кровотечение и из-за этого повышения работы свёртывающей системы крови , в этом случае снижение ачтв физиологически допустимо и не опасно
Капли для глаз сейчас применяете ? Для лечения гемофтальма ?
Какие показатели давления и пульса в течение дня?
Что явилось причиной гемофтальма ?
Кардиолог
Любовь , снижение ачтв до 20,1 не опасно !!!
Это может быть как компенсаторная реакция организма на гемофтальм.
Но сейчас, учитывая недавнее кровотечение под коньюктиву глаза, необходимо полностью сдать коагулограмму ( показатели свёртываемости крови) + д - димер , это важно ! Чтобы исключить повышенный риск тромбообразования.
Обязательно очный осмотр офтальмолога !
А также контроль давления ! Так как внезапное повышение давления может провоцировать кровоизлияние под конъюнктиву глаз !
Рада помочь, обращайтесь!
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия, я прикрепила коагулограмму. Она на украинском языке. Если надо что-то перевести на русский, напишите
Кардиолог
Любовь , добрый день.
Я проанализировала коагулограмму . Все вполне понятно , так же как и на русском языке. В целом - все нормально по этим показателям свёртываемости крови . Совсем незначительно снижен показатель ачтв , это не является показателем риска тромбообразования, так как протромбин по Квику , мно в норме !
Такое минимальное снижение ачтв может быть как компенсаторная реакция организма на гемофтальм, так как из-за такого кровоизлияния под конъюнктиву глаза повышается активность работы свёртывающей системы крови , в этом случае снижение ачтв физиологически допустимо и не опасно.
Советую после лечения гемофтальма контроль д - Димера и ачтв !
Никакой опасности на данный момент нет !
Принимайте Аскорутин по 1 таблетки 3 раза в день 2 недели , для укрепления сосудов и капли для глаз , название нужно уточнить у офтальмолога , это профильный специалист в этой области
Рада помочь, обращайтесь
Крепкого Вам здоровья ?
Кардиолог
Здравствуйте, Любовь .
Как у Вас самочувствие?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую вам сдать коагулограмму полностью