Коагулограмма!

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализов. Беспокоят повышенные значения АЧТВ, Фибриногена, Тромбоцитов. Что делать? В день выпиваю воды от 2 до 2,5 литров. Принимаю кардиомагнил 75.

Гастрит, гипертония
54 года

Здравствуйте! Изменения коагулограммы неспецифичные, могут быть у гематологически здоровых людей при различных обстоятельствах.
Если нет проявлений кровоточивости, то глубокие дообследования обычно не показаны.

Кардиомагнил на коагулограмму не влияет, в связи с чем он назначен?

В общем анализе крови все звенья кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано.

Тромбоциты до 450 тыс норма. Планово для исключения скрытых воспалений, железодефицита может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, результат ферритина прикрепили

Принятый ответ

По анализам никаких заболеваний и патологий, которое угрожали бы здоровью не заподозрить.

Здравствуйте. АЧТВ повышено это указывает что на формирование сгустка требуется больше времени, то есть склонность к кровоточивости. Рeкoмeндую в таких случаях рассмотреть Аскорутин на 2 недели. В рационе увеличить продукты содержащие витамины С и Р -смородина ,черноплодная рябина, вишня, и также продукты, содержащие витамин К: шпинат, листовую зелень, мясо, печень. Фибриноген может быть повышен по той причине что это маркер воспаления. Тромбоцитоз может быть реактивный на фоне хронического очага инфекции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Не совсем понятно про фибриноген и тромбоциты. Как найти причину их повышения ( хронический очаг инфекций и воспаления)?

скорее хронический очаг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, что за хронический очаг? Как его лечить?

желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Ликопид по 10 мг под язык 1 раз в день в первую половину дня курсом до 10 дней для стимуляции иммунитета.

Здравствуйте !

Уровень тромбоцитов 407 считается допустим , по гематологическим нормам верхней границей нормы считается 450.

Фибриноген - это белок острой фазы воспаления и субстрат для образования тромба. Кардиомагнил на него не влияет. Иногда причиной повышения может быть скрытое воспаление , проблемы с сосудистой стенкой, метаболический синдром

АЧТВ удлинен. Однократное изменение АЧТВ не несет никакой диагностической ценности, так как могла нарушиться транспортировка в лабораторию. Показатели коагулограммы очень чувствительны . Желательно пересдать АЧТВ в пробирку с цитратом. При повторном удлинении АЧТВ - сдать анализ на 8,9,11,12 факторы свертывания крови и фактор Виллебранда

Небольшое повышение билирубина чаще всего связано с густотой желчи , в подобных случаях обычно рекомендуется оценить УЗИ органов брюшной полости

Йодофильная флора в кале указывает на бродильную диспепсию, то есть едите углеводы -сладкое, мучное, фруктыс которые не успевают перевариваться. Это корректируется диетой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ. Прикрепили еще результаты с-реактивного белка и ферритина. Уровень ферритина напугал.

Для мужчины подобный уровень ферритина , как правило, не является опасным . Клинически значимым считается уровень выше 300

Если ли в целом какие-то жалобы в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, периодически метеоризм и иногда потягивает справа, где печень.

Вздутие связано с приемом определенной пищи? Ощущения справа не связаны с движением ?

Стул каждый день? Обычный , оформленный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, стул каждый день. Бывает разный.

Принятый ответ

В подобных случаях я бы рассмотрела выполнение УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить застой желчи, что может быть причиной повышения билирубина

А также при наличии жировой болезни печени ферритин , кстати говоря, может быть чуть выше, но еще раз повторюсь , что такой Ферритин для мужчины - абсолютная норма 🙏

Также с учетом наличия неприятных ощущений в боку может быть полезно оценить анализ кала не фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь, при необходимости выполняют колоноскопию. Если ни разу не выполняли , это будет полезно оценить

При отсутствии отклонений «искать» в сторону позвоночника, боль может быть связана с сдавлением корешков в поясничном отделе протрузией, грыжей

Здравствуйте! по анализам снижен уровень триглицеридов, что говорит о возможном риске развития сердечно-сосудистых осложнений. Возможные причины снижения: малоподвижный образ жизни, избыточная масса тела, неправильное питание (преобладание животных жиров), наличие вредных привычек.
Тромбоциты в пределах уровня. Допустимая верхняя граница нормы составляет до 450
Повышение прямого билирубина может говорить о нарушении выведения желчи из желчных протоков. Дополнительно УЗИ органов брюшной полости.
Изменение АЧТВ может говорить о вялотекущем воспалительном процессе.Повышение может наблюдаться и при длительном приеме антиагрегантов (кардиомагнил в Вашем случае), при снижении факторов свертывания крови. Повышение фибриногена может быть связано с нарушением техники забора крови и неправильным хранением.
Учитывая, что остальные показатели в пределах нормы, то повода для беспокойства нет. Динамический контроль. Перед сдачей анализа отменить кардиомагнил, минимизировать физические нагрузки и не принимать пищу.
с какой целью Вам назначили кардиомагнил?

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что повышенные АЧТВ и фибриноген- это в вашем случае нормально. Вы же принимаете кардиомагнил, он так и должен действовать, немного разжижая кровь. Пугаться этого не стоит.
Тромбоциты чуть выше нормы, это часто бывает при небольшом воспалении. У вас есть небольшое повышение СРБ, что на это и указывает. Показатели печени у вас абсолютно нормальные, так что дискомфорт справа, скорее всего, не от печени.
Продолжайте принимать кардиомагнил, как прописал врач. Обязательно покажите эти анализы своему терапевту или кардиологу. Для полного спокойствия можно сделать УЗИ брюшной полости, чтобы понять причину дискомфорта и метеоризма.

В целом, ничего критичного в анализах нет. Главное, обсудите их с вашим доктором очно для дальнейшей тактики.

Здоровья!