Эниксум, повышение ачтв

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, мне ставят невынашивание, в эту беременность назначили эниксум, сейчас беременность 5 недель, колю эниксум 0,2 10 дней, ачтв выросло, а фибриноген на верхней границе нормы, стоит ли дальше принимать?

нет
26 лет

Вера, здравствуйте!
Удлинение АЧТВ на фоне применения антикоагулянтов возможно, особенно если сдавали анализ сразу после укола.
Фибриноген во время беременности в норме повышается, снижать его не нужно.
Но привычное невынашивание не является показанием для применения антикоагулянтов, так как они не способны влиять на вынашивание. Они способны лишь профилактировать тромбозы во время беременности.
Сколько было беременностей? На каких сроках былом потери? На АФС обследовались (сдавали волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину)?
Нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?

Диляра, здравствуйте, сделала укол вечером и на следующий день утром сдала. Эта 6 беременность, есть один ребенок и последующие зб на 6-7 неделях. Проверялись с мужем, все хорошо. В последнюю зб сдавали на генетику, выявили трисомию. Все анализы сдавала, ни афс, ни тромбофелии не выявили, есть мутации фолатного цикла, принимаю метафолин. Ферритин 30. Давление в норме. Есть незначительный лишний вес при росте 154 см вес 60 кг.

был инсульт у дяди и тети, беременность самостоятельная, еще на узи не была. Не курю, ни варикоза, ставят скрытую анемию из-за низкого ферритина, венозных тромбозов нет

Принятый ответ

В таком случае показаний для применения эниксума у вас нет. Но незначительное удлинение АЧТВ на фоне применения препарата не страшно.
Ферритин у вас на нижней границе нормы (норма от 30), желателен профилактический прием препаратов железа.
Можно принимать обычную фолиевую кислоту (доказательств в пользу применения метильных форм выявлено не было).

Диляра, если буду дальше продолжать колоть эниксум ачтв может еще подняться? Я принимаю витаферр и омегу