Желтуха и стридор у грудничка

Добрый вечер! Ребенку полтора месяца. У него затяжная желтушка - прилагаю анализы клиника и биохимия от 30 марта и билирубин от 10 апреля. 5 дней ребенок спал на уф лампе, по УЗИ и анализам с печенью все в порядке, поэтому Урсофальк не принимали. После лампы билирубин снизился, но пока показатели все ещё завышены (анализы от 10 апреля). Ребенок полностью на ГВ. Интересуют следующие вопросы: 1) нужно ли вновь брать в аренду лампу и класть на нее ребенка? Или достаточно мониторить показатели билирубина? 2) По клинике завышены тромбоциты и эозинофилы. Критично ли это? У меня афс и в беременность я колола клексан. 3) Также на очном приеме врач диагностировала врождённый стридор гортани. В интернете почитаешь про него - волосы дыбом встают. Насколько это страшно? Нужно ли что-то с этим делать?

ГЭРБ ДЖВП
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Приложите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, добрый вечер! Приложила

1) по поводу билирубина мы видим положительную динамику, при значениях ниже 160 фототерапия не показана. Прикладываем часто к груди, к 3-4 месяцев желтуха пройдет, у вас цифры не высокие
2) лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицитна нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
-эозинофилы норма до 0,5
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет. В референсных значениях указаны нормы взрослых
3) стридор выставляется лор врачом, поэтому обязательно консультация Лора. И как правило он проходит к 2-3 годам, причин для волнения нет, но рекомендуется наблюдение Лора

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо за ответ! То есть со стридором ничего делать не нужно? Только наблюдать?

Да, все верно. Он самостоятельно пройдет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо! В интернете написано, что может вызвать апноэ. Так ли это? Очень переживаю

Вы не читайте интернет
Спокойно дети живут со стридором, у моего ребенка тоже был, к году прошел, планово главное покажитесь лору и не накручивайте себя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, огромное спасибо!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, подскажите, пожалуйста, требуется ли ещё контроль билирубина? Если да, то через какое время?

Нет, не нужно
К 3-4 мес придет в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, большое спасибо!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, и последний вопрос: при этой желтухе прививки не противопоказаны?

Прививки не противопоказаны

Принятый ответ

Анна , здравствуйте.
Уровень билирубина для 1,5 месячного ребенка приемлемый и не опасный. В лечении, в том числе фототерапии необходимости нет. Более того, по анализам видно, что билирубин снижается.
Норма тромбоцитов у детей первого года до 500.
Эозинофилы превышены на десятые доли и это не имеет диагностического значения
Стридор у новорожденных детей, чаще всего является результатом того, что хрящи гортани мягкие и ребенок издаёт "кукарекующий" звук при дыхании. До года это тоже допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, большое спасибо! спасибо! В интернете написано, что стридор может вызвать апноэ. Так ли это? Очень переживаю

Анна, в большинстве случаев , это расценивается как особенность грудного возраста и не представлять угрозы для жизни. Если покажется , что малыш как то "не так дышит", тогда обратитесь к ЛОРу. Но обычно он проходит в период от 5 мес до года без каких либо последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, большое спасибо! И подскажите, пожалуйста, требуется ли ещё контроль билирубина? Если да, то через какое время?

Анна,на здоровье. В первую очередь наблюдайте визуально за цветом кожи. Если желтушность уходит и склеры становятся менее желтыми, значит билирубин снижается. А уровень билирубина можете оценить через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, большое спасибо за ответ!

Анна, на здоровье)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, и последний вопрос: при этой желтухе прививки не противопоказаны?

Анна, при таком билирубине прививки делать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, большое спасибо!

Ана, на здоровье)

Принятый ответ

Анна, Доброго времени суток.
Анна , у ребёнка вероятно желтуха грудного вскармливания и такие цифры билирубина в Вашем возрасте допускаются. считаю , что фотолечение не требуется, аст, алт в норме .
Тромбоциты норма до 500 тыс , поэтому у Вас повышения нет. Данных за воспалительный процесс нет соотношения лимфоцитов и нейтрофилов верная эозинофилы идут по верхней границе нормы и предпринимать с этим ничего не нужно. Если у ребёнка нет сыпи, срыгиваний, регулярный стул жёлтого цвета , на узи все хорошо, в терапии ребёнок не нуждается .
Стридор обычно с/м уходит к году и не требует лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, большое спасибо за ответ! спасибо! В интернете написано, что стридор может вызвать апноэ. Так ли это? Очень переживаю

Анна, если кроме стридора нет каких-либо иных жалоб , то он не требует лечения или особых предписаний .
Как и деткам без стридора, рекомендуется создавать влажность в помещении не ниже 60%, температуру воздуха в помещении не выше 22°, желательно , чтобы проживающие с ребенком не были курящими, ребенок должен спать с возвышеным головным концом и на спине , в кроватке не должно ничего лежать, одеяло заправляем за руки ( это рекомендации по профилактике апноэ и СВС)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, большое спасибо! Требуется ли контроль билирубина? Если да, то через какое время?

Анна, считаю , что если желтушность будет уходить, то нет необходимости повторять билирубин.Аст и алт в норме , соотношение фракций в норме .У ребенка признаки желтухи грудного вскармливания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, большое спасибо!

Анна, пожалуйста, здоровья ребёнку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, большое спасибо! И подскажите, пожалуйста, при этой желтухе прививки не противопоказаны?

Анна, при этой желтухе прививки не противопоказаны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, большое спасибо!

?

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов видно, что билирубин снижается, считаю что лекарства давать малышу не нужно.
Эозинофилы превышены совсем чучуть, ничего страшного.Норма тромбоцитов у детей первого года до 500.
Стридор у новорожденных детей до года допустим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, спасибо большое! А стридер лечится?

Анна, стридор не нужно лечить, пропадает к году

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте)
1)нет,не нужно. По билирубину динамика положительная. Он полностью придёт в норму к 3м-4м месяцам жизни.
2) нет, по оак нет никаких критичных изменений. Анализ в пределах возрастной нормы
3) стридор проходит самостоятельно к 1году,требуется только динамическое наблюдение