Консультация невролога /

Болит голова и шея — вопрос №134289

Здравствуйте.на протяжении 2лет периодически болит голова правая часть.не сильно ,ноющая.начинает болеть когда долго нахожусь в дороге(вожу ребенка на занятия).и болит шея.может длится 2недели.нерриятные ощущения где лоб ,макушка и затылок,шея болит .делала МРТ головы полгода назад,один врач расшифровал что киста и надо к лору,а потом я поехала к профессору и он сказал что ничего нет все хорошо.еще делала Рентген носовых пазух и лба ,все хорошо.можкт ли это быть опухоль?я очень мнительная.и к какому врачу обратиться.спасибо

Педиатр
Здравствуйте мрт шоп делали?
Клиент
Елена, , здравствуйте,нет

Хирург
Здравствуйте,Алла !
Прикрепите результат МРТ.
Клиент
Яков, здравствуйте,сейчас не дома,попозже прикреплю
Клиент
Яков, здравствуйте,прикрепила МРТ,где написали про кисту
Педиатр
Сделать нужно мрт шоп УЗИ сосудов головного мозга и шоп
Диетолог, Терапевт
Алла, добрый день.
ПРи наличии чего-то страшного доктора бы увидели это на МРТ.
Головные боли часто бывают при остеоходнрозе в шейном отделе позвоночника, нарушении кровотока в позвоночных артериях, которые проходят внутри позвонков.
Также, если у вас боли при длительном нахождении в одной позе за рулем, то могут просто перенапрягаться мышцы этого отдел, что тоже может дать боль.
Помочь может лечебная гимнастика.
Коллега права, сделайте МРТ шейного отдел позвоночника и исключите проблемы с этой стороны.
Терапевт
Здравствуйте, Алла. Какое-то лечение принимали уже? Присоединяюсь к коллегам по поводу дообследования-МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ брахиоцефальных артерий.
Педиатр
Нужно сделать МРТ и УЗДГ сосудов шеи. Сдаётся мне ответ там. И - это не опухоль!!!
Клиент
Наталья, здравствуйте,а МРТ головы переделывать нужно?
Педиатр
Нет. Пока шею обследуйте. Болеть же начинает с шеи! Сосуды в голову идут через! Шею.
Клиент
Наталья, хорошо.спасибо. а опухоль бы на МРТ сразу было видно?
Педиатр
Алла, да. Опухоль бы просто так не оставили!!! У неё есть признаки , которые мгновенно настораживает. Киста- это другое!
Клиент
Наталья, спасибо за ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Алла!
Вам необходимо обследовать шейный отдел позвоночника. Как правило, Ваши жалобы можно связать с т н. Миофасциальным синдромом. Причина синдрома - спазм мускулатуры из-за несоразмеренных нагрузок и слабости мышц. Оцените свое спальное место, поменяйте подушку и по возможности матрас на ортопедические. Занимайтесь лечебной физкультурой. Хорошая программа реабилитации доктора Бубновского. В интернете много видео, можете ознакомиться. Если у вас сильная боль, необходим курс лечения, состоящий из анальгетиков, миорелаксанта и витаминов группы В. Во время ремиссии можно пройти курс массажа.
Кстати, мнительность только ухудшает состояние, транформируя Миофасциальный синдром в головную боль напряжения .
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо,принимаю сейчас Мовалис,мидокалм
Невролог, Детский невролог
Да, очень хорошо. Если нет аллергии хорошо бы добавить витамины группы В, например комбилипен.
Клиент
Эльвира, аллергии нет,а какую дозировку?
Невролог, Детский невролог
Комбилипен - 2 мл, внутримышечно, курсом 10 дней
Клиент
Эльвира, хорошо, попробую
Акушер, Гинеколог, Невролог
Я вам рекомендую найти хорошего массажиста. Видимо у вас очень плотный график жизни. Очень часто даже во сне люди не расслабляются поэтому чувствуют напряжение и ноющую боль в течении дня. Перед сном обязательно принимайте теплую ванную она очень хорошо расслабляет шейный отдел.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста! Будьте здоровы!!!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Судя по описанию, Ваша проблема сосредоточена в шейном отделе позвоночника, а не в голове. Нужно сделать МРТ шейного отдела, по результатам уже решать, можно ли массаж, какие именно упражнения подойдут и т.д. Прочитала, что принимаете Мовалис и Мидокалм - это правильно. За опухоль данных нет. Еще хорошо походить на магнитотерапию, пропить курс травяных успокоительных для нормализации состояния нервной системы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Помимо обследования шеи и сосудов шеи сделайте оак коагулограмму липидограмму
Контроль ад.

Конс окулиста( глаз дно)
Терапевт
Здравствуйте.это не опухоль не переживайте.у вас изменение в шеи и от этого идет сужение сосудов и ухудшение кровообращение в мозге.вам надо лечить медикаментами и физиотерапией шеи и все пройдет.
Если у вас будут еще вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходима МРТ шейного отдела позвоночника и консультация невропатолога для исключения остеохондроза шейного отдела с возможным грыжеобразованием, что может повлечь за собой и головные боли вследствие давления на нервные окончания и сосуды шеи, питающие головной мозг. При грамотном назначении курсового лечения (капельницы, массаж и др.), состояние стабилизируется, периоды обострения сводятся до минимума. Здоровья Вам и удачи!
Психолог
Необходимо сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Невролог
Здравствуйте, хронические боли беспокоят Вас уже два года, если бы причина этому была опухоль,полгода назад ее выявили на МРТ. Обратитесь на очный приём к неврологу, Ваши жалобы скорее связаны с мышечно-тоническим синдромом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника, узи сосудов головы и шеи. К лечению можно добавить кинезиотейпирование.
Принятый ответ
Хирург
Алла, здравствуйте !
Из Вашей записи я не совсем понял какая часть головы больше Вас беспокоит. В пишете , что правая сторона, не сильно. А левая сильнее или болит только правая половина головы ?
Клиент
Яков, правая не сильно
Левая не болит
Хирург
Алла, думаю, что профессор был прав ! Раз киста обнаружена слева, а боли слева нет, значит боли обусловлены не кистой , а скорее всего шейным остеохондрозом.
Но , то, что киста боли не причиняет , не означает, что про неё можно забыть ! МРТ у Вас была сделана
7 месяцев назад, не помешало бы повторить её.
На счёт возможных опухолей и прочих тяжелых заболеваний Вы совершенно зря волнуетесь ! Для этого нет никаких даже намёков , что клинических, что по результату МРТ !
Нужно лечить шейный остеохондроз и в плановом порядке повторить МРТ.
Удачи Вам!
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, мне профессор по снимку сказал что и кисты нет(я ему показывала сам снимок)
Клиент
Яков, спасибо