Головная боль (тяжесть) справа

Здравствуйте! Беспокоит уже 2 месяца боль в правой части головы (идёт как бы от основания черепа). Когда сидишь, иногда при хотьбе, когда лежишь на спине или правом боку, как будто затылок справа "наливается" и слегка пульсирует. Когда лежишь на правой стороне начинает нарастать боль и как будто сдавливает голову. Иногда при напряжении (смотришь на экран чего-либо) напряжение в затылке идёт от глаз. Анализы оак, мочи в норме, щитовидка, узи сосудов шеи в норме, глазное дно и внутриглазное давление тоже нормально. Что это может быть? Пробовала мексидол, кавинтон, тромбоасс - результата нет. От уколов актовегина и нейрокса боль усилилась. Немного сняла напряжение (есть волнение от ситуации) эглонилом, а боль-то осталась... Воротник Шанца носила 2 дня, боль стала дикой, еле сняла ее... Подскажите, пожалуйста, что делать? Что это за болезнь?

30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! По клинике идёт невралгия затылочного нерва.
Попробуйте препараты НПВС, например Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней, под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день .
Мидокалм 150 мг на ночь, курс 10 дней.
Комбилимен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
На область шейного отдела можно использовать пластырь с Лидокаином.
При неэффективности данного лечения применить препарат Габапентин 300 мг на ночь первый день, второй день 300 мг два раза в день, третий и последующие дни 300 мг три раза в день, курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Выполните МРТ шейного отдела и УЗИ сосудов головы и шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Светлана, узи сосудов шеи делала, всё хорошо. МРТ постараюсь сделать в ближайшее время. А рентген ШОП нужен?

Если делать МРТ шейного отдела, то рентген не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Светлана, а блокаду стоит делать, если подтвердится Ваш диагноз?

Можно использовать блокаду затылочного нерва с Дипроспаном или Кеналогом и Лидокаином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Светлана, а это не может быть спазмом сосудов головы?

По уЗИ сосудов, с Ваших слов ,все в порядке, да и клиника идёт невралгии затылочного нерва.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим жалобам у вас идёт защемление большого затылочного нерва на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Нужно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи.
По лечению: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней ( принимать за 30 минут до еды). Комбилипен по 1 таб 2 раза в день в течение 14 дней. Фенибут по 250 мг 2 раза в день в течение 1 месяца. Сон на ортопедической подушке.
Если прием НПВС не поможет, то тогда можно Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день в течение 1 месяца ( максимальная суточная доза 3600 мг), затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия, узи сосудов шеи делала, всё в порядке

Можете прикрепить описание УЗИ сосудов шеи?

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на невралгию затылочного нерва.
Необходимо начинать аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Карбамазепин по схеме 1-2день 100мг утро, 100 мг вечер, 3-4 день 200 у, 200 в, с 5го дня 300 у, 300в, приём 1 месяц, отмена постепенная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Маргарита, а это не может быть спазмом сосудов головы?

Нет, по описанию характерно для невралгии затылочного нерва

Принятый ответ

Здравствуйте , обследования какие проходили ?

Здравствуйте, можно попробовать карбомазепин.

Принятый ответ

Здравствуйте Наталия ? !по клинике Невралгия большого затылочного нерва , лежать на Ортопедической подушке с эффектом памяти,
Начать с Т Дексалгин по 1 капсуле 25 мг -2 р в день в день 7 дней
Т тизалуд 2 мг на ночь 3 недели
При некупировании болевого синдрома помогают хорошо антиконвульсанты габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепеннно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Нонна, нет, Ваш диагноз неверный. У меня шейный миозит. Лечение назначил врач после осмотра. Жаль, что все, как под копирку, пишете одно и то же.

Наталия необходим конечно осмотр пациентов ,не видя мы только можем предполагать ,по клинике вашей Невралгия