Консультация педиатра /

Обструктивный бронхит — вопрос №1342899

Ребенок 1.5 года, 14 дней назад начался насморк остро с t 37.9, через 2 дня начался кашель длился 3 дня только когда ребёнка укладывали спать (в горизонтальном положении). Лечили: туалет носа, увлажнение воздуха, аппарат Солнышко 7 дней в нос. После всего сдали анализ крови - небольшое повышенме лейкоц. до 11 и нейрофилов, моча норма. Педиатр послушала, посмотрела - здоров. Но до сих пор t 37, а под утро нос закладывает и скапливаются засохшие сопли, просыпается и плачет, брызгаем солевым раствором и очищаем. Воздух увлажнен до 50 %. Сдали мазок на форум из носа с чувствительеостью к антиб.и фагам - высеялся стафилококк 5x10''7. Нужно ли подключать антибиотики или бактериофаг? Чем лечить?

Возраст: 33

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Прикрепите анализы пожалуйста.
Нос продолжайте промывать морской водой.
Температура 37 может сохраняться какое то время после выздоровления, если анализы в норме, то это просто температурный хвост
Клиент
Анна, добрый вечер, подкрепился старый вопрос, сейчас не могу отредактировать.
Вопрос в следующем: Ребенок 1 г. 8 мес.
1 день сухой кашель 2 день насморк более влажный кашель, т 37. В вечеру т 38 после засыпания начинается одышка и хрипы. Скорая купирует приступ и госпитализирует. 3 день лечение беродуал инголяции 3 р в день по 10 капель, виферон 2 раза. Более влажный кашель появляется темпер спадает к вечеру до 36.6
4 день лечение продолжается тем 36.6,влажный кашель насморк
5 день лечение продолжается кашель влажный 1 раз в 30 мин, темпер 36.6 выписка из стационара
6 день лечение только беродуал 3 раз, насморк завершается. Смущает температура 36.2 (замеряла несколько раз разными градусниками)и сильная потливость, что это может быть? В целом ребенок активничает, но устает быстрее чем обычно. Врач сегодня слушала, но эти симптомы я ей не сообщала тк ещё не заметила

Педиатр, Врач УЗД
Снижение температуры такое возможно после приёма жаропонижающих препаратов. Это не страшно. Снижение активности и быстрое утомляемость также возможно после заболевания Это называется астенический синдром. И Женя температуру её активности могут быть связаны между собой, не переживайте, Главное чтобы общую самочувствие ребёнка налаживалось. Кашель или насморк сейчас ещё остаются?
Принятый ответ
Клиент
Анна, насморк завершается, подтекает только после промывания спреем. Кашель влажный не частый, как покашляет дыхание чистое. Продалжаем инголяции беродуалом еще завтра 3 раза, потом 2 дня по 1 разу.
Сколько может длится понижение температуры? Жаропонижающие при болезни не использовали тк поднималась только 1 день до 38 в момент госпитализации
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, стафилококк в таком количестве подлежит лечению и лучше всего биологической конкуренцией - Бактериофаги показаны. За 15 -20 минут до приёма Бактериофагов рекомендую капли Окомистин в нос по 1 капле в каждый носовой ход - действующее вещество мирамистин антисептик и он разрыхляет мембрану бактерий, подготавливая их к действию антибактериальных препаратов, в данном случае бактериофагов, таким образом улучшая эффективность лечения. 4 раза в день курсом 7-10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый вечер, подкрепился старый вопрос, сейчас не могу отредактировать.
Вопрос в следующем: Ребенок 1 г. 8 мес.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
норма температуры у дете с 36,00. Рекомендую увеличить питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, в такой концентрации стафилококк нужно лечить.
Есть возможность прикрепить оак?
Если по анализу нет выраженных бактериальных изменений, то лучше не прибегать к антибиотикам, а пролечиться бактериофагом
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Клиент
Ангелина, добрый вечер, подкрепился старый вопрос, сейчас не могу отредактировать.
Вопрос в следующем: Ребенок 1 г. 8 мес.
Клиент
Вопрос в следующем: Ребенок 1 г. 8 мес.
Педиатр
После болезни с высокой температурой может быть астено-вегетативный сидром с потливостью и как с субфебрилитетом, так и наоборот со снижением температуры до 35,5.
Ничего страшного в этом нет.
Продолжайте симптоматическое лечение
Побольше пейте, дома проветривайте, можно гулять в спокойном темпе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В таком титре стафиллококк нужно лечить и с учётом того что нейтрофилы повышены тоже. Но общим антибиотиком или же местно нужно смотреть анализы.

Можете прикрепить анализы полностью?
Клиент
Яна, добрый вечер, подкрепился старый вопрос, сейчас не могу отредактировать.
Вопрос в следующем: Ребенок 1 г. 8 мес.
Педиатр
После перенесенных инфекций может возникать астенический синдром, который может проявляться повышенной утомляемостью, раздражительностью, снижением аппетита, температурой ниже 36,6, потливостью...
Здесь важно соблюдать режим дня.
Чтобы ребёнок пил достаточно воды в течение дня равномерно, объёмом 30 - 40 мл на кг.
Питание разнообразное сбалансированное небольшими порциями 4-5 раз в день.
Принимать витамин Д в дозе 1500 ед каждое утро после завтрака.
Ежедневно гуляйте на свежем воздухе.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Исключите лишние контакты ребенку сейчас.
Соблюдайте режим сна.

Почему беродуал не сократили хотя бы до 2 раз? Такая сильная обструкция?

Нужно с педиатром на очном приеме урегулировать этот вопрос. Нужно чтобы послушали до ингаляции.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ. В стационаре делали 3 дня по 3 раз, при выписке сказали продолжить еще 2 дня по 3 раза. Сегодня педиатр приходила послушала, сказала еще 2 дня по 1 разу сделать.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, стафилококк нужно лечить.
Клиент
Наталья, добрый вечер, подкрепился старый вопрос, сейчас не могу отредактировать.
Вопрос в следующем: Ребенок 1 г. 8 мес.