Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить отключенный желчный пузырь? — вопрос №1342946

Здравствуйте! Я мужчина, мне 55 лет.Повторно обследовался по поводу полипоза желчного пузыря по рекомендации врача-узиста.
УЗИ от мая 2019 года- Размеры желчного пузыря-60*23 см. Стенка пузыря-до 3-4мм. Печень-160*51мм. Общий проток -5 мм. Портальная вена-11мм. Нижняя полая вена-23мм в d. Селезенка-101*30мм; площадь-30кв.см.
Было обнаружено-Гиперэхогенные мелкоточечные включения в структуре стенок желчного пузыря;
- В структуре стенок желчного пузыря, преимущественно в слизистой оболочке определяются повышенно-средней эхогенности овально-округлые образования, 2*2см и 7*4,5 мм в количестве 7 штук, возможно полипы. Застойная желчь.
Заключение- Полипозная форма холестероза стенок желчного пузыря. УЗИ-признаки застойной желчи. Диффузные изменения поджелудочной железы с преимуществом липоматоза. Не исключается хронический панкреатит.Гепатомегалия.Диффузные изменения печени с наличием умеренной жировой инфильтрации. Метеоризм.
Узи от ноября 2019 года- Размеры желчного пузыря-47*26 мм. Стенка пузыря-4мм. Общий проток -4 мм. Портальная вена-8мм. Селезенка-81*35мм; площадь-33кв.см. былы обнаружены в полости желчного пузыря гиперэхогенные включения размерами 3,6: 3,8; 5,5 и 8,2 мм. Заключение-Полипы желчного пузыря. УЗИ-признаки хронического панкреатита.
Узи от марта 2020 года- Размеры желчного пузыря-60*30 мм. Стенка пузыря-4мм,утолщена. Общий проток -3мм. В полости желчного пузыря множества гиперэхогенные включения размерами от 4 до 8 мм без акустической дорожки.
УЗИ от ноября 2022 года- Размеры желчного пузыря-34*11 мм. Сокращен. Стенка пузыря-от 3-4мм. В структуре стенок желчного пузыря, преимущественно в слизистой оболочке определяются повышенно-средней эхогенности овально-округлые образования, несмещаемые при функциональных пробах, возможно полипы. Количество и размер полипов не возможно интерпретировать. Полость пузыря не визуализируется. Общий проток – до 4 мм. Портальная вена- до 10 мм, нижняя полая вена-23мм.Селезенка-100*31мм; площадь-30кв.см. Узист выставил заключение –Отключенный желчный пузырь. Полипоз желчного пузыря. Диффузные изменения поджелудочной железы с преимуществом липоматоза.
В марте 2023 г.-Размеры желчного пузыря-44*10 см. Стенка пузыря-от 3 до 4мм.
-Гиперэхогенные мелкоточечные включения в структуре стенок желчного пузыря;
- В структуре стенок желчного пузыря, преимущественно в слизистой оболочке определяются повышенно-средней эхогенности овально-округлые образования, несмещаемые при функциональных пробах, возможно полипы. Количество и размер полипов не возможно интерпретировать. Полость пузыря не визуализируется. Общий проток –до 4 мм. Портальная вена-до 10 мм, нижняя полая вена-23мм.Заключение-Отключенный желчный пузырь. Полипозная форма холестероза стенок желчного пузыря. УЗИ-признаки хронического холецистита.
Мои симптомы-частый метеоризм, иногда кал плавает в унитазе, сразу не тонет . родственники отмечают синяки под глазами (я не знаю связывать их с этой проблемой или нет)
Биохимия-результаты- АЛТ-10,4. АСТ-14,8. Билирубин общий-30,6. ГГТП-12. Щелочная фосфотаза-88. Анализ мочи-билирубин не обнаружен, белок не обнаружен, ничего не обнаружено, кроме бактерии+, слизь+++, цвет-соломенно-желтый, прозрачная, относительная плотность повышена-1,027.
1. Где-то прочитал, что причиной отключения может быть застывшая желчь, либо камень. Если проходить МРТ, покажет ли точную картину МРТ?
2. Чтобы не доводить до удаления желчного пузыря, что порекомендуете предпринять?
3. Есть ли у меня 2-3 месяца соблюдать диету и попить какие-либо желчегонные, например, урсосан или урсофальк? Насколько опасно такое состояние желчного? Либо бежать сдаваться на операцию? Как долго можно ходить с отключенным желчным (первый раз по УЗИ поставили осенью прошлого года).
4. Что категорически делать нельзя (можно ли поднимать тяжести)?
5. Что означает в моем случае мои анализы (свежие)-повышенный билирубин?

Возраст: 55

Хронические болезни: Хронический панкреатит, сезонная аллергия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!. если это действительно отключенный желчный пузырь - лечить его не нужно. нужно оперировать. Рекомендую КТ брюшной полости с контрастным усилением для уточнения характера патологии.
Клиент
Марина, Здравствуйте! Спасибо за внимание! А какие еще косвенные признаки того, что он действительно отключен? Я тоже засомневался после результата анализов на вышеуказанные ферменты. При отключенном пузыре должны ли меняться показатели АСТ и АСТ? Вроде в норме. И мой повышенный билирубин о чем говорит (или это может быть не связано с этим процессом)?

Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Анализы здесь не имеют большого значения, они могут меняться незначительно. Диагноз ставят на основании УЗИ, КТ (МРТ)