Консультация детского дерматолога /

Красная область вокруг ануса — вопрос №1343020

Здравствуйте, малышу 3,5 месяца.
С самого рождения красная область вокруг ануса с мелкими прыщиками. Раньше думала на лактазную недостаточность, когда болел животик и был кислый кал, что область раздражается. Но уже давно живот не беспокоит, а область постоянно краснеет. Мажу ежедневно под подгузник крем судокрем. Но не вижу особых результатов. Недавно ещё появился пеленочный дерматит слева в паху, его мажу пимафукортом.
Что предпринять с областью ануса? Попу мою много раз в день, соответственно область ещё сильнее раздражается.
Подгузник минимизировала.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елизавета.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, фото приложила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления пеленочного дерматита.
Рекомендую по лечению :
Крем Судокрем использовать постоянно перед каждым подгузником.
Затем мазь Пимафукорт 2 р в день 7 дней, тонким слоем.
Далее крем Клотримазол 2 р в день 10дней, для профилактики.
воздушные ванночки, ночью менять подгузники каждые 2 часа.
Не переживайте, все пройдёт.
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
Не в коем случае не сомневаюсь в вашей компетенции, просто мне написали три разных диагноза и соответственно подходов к лечению: пеленочный дерматит, кандидозный дерматит и перианальный дерматит.
Подскажите, пожалуйста, это точно пеленочный дерматит? И точно нужна мазь с гормоном?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это все 3 диагноза верны и имеют быть место и лечение обязательно пимафукорт, он снимет воспаление, даже не переживайте, это необходимо, чтобы не было распространения, назначения только с целью скорейшего выздоравления Ребёночку ?
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Необходимо фото.
Сколько пользуетесь пимафукортом?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, фото приложила. Пимафукорт мажу на область паха, где пеленочный дерматит 3 дня. На анус не мазала
Здравствуйте.Проявления кандидозного дерматита. У малышей он часто.
Наружно крем пимафуцин( без гормонального компонета) 2 р в день, 10 дней. Кандидоз нужно пролечивать, после нормализации кожи, еще 5-7 дней на здоровую.
Частые воздушные ванны, менять памперс раз в 2-3 часа и ночью на период лечения.
Клиент
Юлия, здравствуйте, какие-то пробиотики ребенку не нужны?
Подскажите, ниже пишут, что это перианальный дерматит и советуют именно пимафукорд. Получается гормон наоборот в нем вреден в нашем случае?
Клиент
Юлия, и по поводу подгузников может их тогда на время лечения можно чем-то заменить?
Я лечу так, за других не могу сказать.
Здесь важнее наружная терапия, пробиотики лучше подберет гастроентеролог или педиатр.
Подгузники они быстро впитывают, что тоже хорошо в этом случае, перед сменой давать коже дышать, судокрем тоненько наносить при каждой смене.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елизавета. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елизавета, по фото Периональный дерматит, осложненный кандидозом.
Рекомендации по лечению:
Местно: крем Пимафукорт 2р/д тонким слоем 7-10 дней, после перейти на кр. Клотримазол 2р/д ещё 10 дней.
Под подгузники используйте Судокрем.
Старайтесь чаще делать воздушные ванны, оставьте подгузники только на прогулки и сон.
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Благодарю, а чем можно заменить подгузники?
Так как ребенок очень часто писает, пелёнок не напасешься
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елизавета, к сожалению, подгузники ничем не заменить...
Либо выкладывать ребёнка на одноразовые впитывающие пелёнки. Либо можно попробовать многоразовые подгузники из натуральной ткани с вкладышами, просто придётся их менять после каждого мочеиспускания.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Перианальный дерматит
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Салфетками не тереть
Цинковая мазь после каждой смены памперса до нормализации состояния
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елизавета,на фото перианальный дерматит
Рекомендую:
-крем пимафукорт 2 р в день 10 дней
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки ,подмывать водой
-кожу промакивать,не тереть полотенцем
-при каждой смене подгузника продолжить судокрем/деситин /ABCDerm от опрелостей
-ночная смена подгузника через 2 часа
-на время лечения маме если на Гв ограничить сладкое ,мучное
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елизавета
Фото приложите
Перианальный дерматит тоже с активацией грибка связан
Можно здесь обрабатывать пимафукорт мазь 2 раза в день 7-10 дней
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день 10 дней. Поддержать флору ЖКТ
Клиент
Виктория, здравствуйте, у нас кандидоз с рождения был в кале обнаружен, также была молочница во рту. Мазала кандидом ротовую полость, давала 2 вида разных бактерий по назначению доктора, как только заканчиваю пробиотики снова усиливается молочница. Как раз закончили адиарин пробил несколько дней назад.
Можно ли так часто давать пробиотик?
И как тогда вылечить этот кандидоз надолго?
Фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам правильно прописала
Кандидоз лечат не пробиотиками
Ими флору поддерживают
Пропивают курсами до восстановления показателей в анализах
Вам надо лечить ребёнка очно у гастроэнтеролога
Посетите врача обязательно
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
здравствуйте.

Необходимо фото.
Клиент
Максим, здравствуйте, приложила фото
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Перианальный дерматит.

Утром и вечером наружно крем Пимафукорт 7 дней.
Клиент
Максим, спасибо, а если он снова будет появляться? Как его минимизировать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на перианальный дерматит . Наружно крем Пимафукорт
Клиент
Елена, здравствуйте, приложила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да это перианальный дерматит
Инфекционист
Здравствуйте. Перианальный дерматит. Лечение мазь пимафукорт 2 раза в день