Стул каждое кормление у новорожденного

Ребенок (2 месяца 23 дня) на смеси НАН тройной комфорт уже месяц по рекомендации педиатра. У малыша обильные срыгивания периодически бывают, иногда совсем без срыгиваний (на гв было так же), то есть изменений не произошло. Стул на смеси от 1 до 3 раз в день, но красный анус и иногда с газами бывает отхождение небольшого количества стула, урчит живот. Стул по цвету иногда темно-зеленый, а иногда горчичного цвета, в подгуз не впитывается. Я почитала, эти симптомы похожи на лактазную недостаточность. Начала давать лактазар в каждое кормление, даю уже около 3-х недель, изменений не заметила. И со вчерашнего дня, уже сутки у ребенка стул стал перед каждым кормлением иногда чуть-чуть, а иногда побольше. То есть, 6-7 раз в сутки. Стул не полностью впитывается в подгуз, горчичного цвета. Малыш ведет себя как обычно, его ничего не беспокоит, активный, животик не болит, только тужится. Что это может быть? Стоит ли попробовать поменять смесь на безлактозную? P.S. уже недели 2-3 у ребенка очень обильные слюни и без конца кулачки во рту. Для зубов рановато, но может быль стул все таки из-за этого так участился?

Нет
28 лет
2 Февраля ·Просмотров: 159·Елена, Москва

Здравствуйте!

Описанная картина и характер кала соответствуют клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.

Во время периода дентации стул может учащаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Принимаем лактазар уже 2-3 недели - безрезультатно.
Так же, забыла упомянуть, что у малыша слизь сильная в носоглотке не проходит уже в течении месяца. Началась она, как начали вводить эту смесь и я только сейчас связала, что слизь может быть реакцией на смесь.
Педиатры говорили, что она сама пройдёт, необходима дома температура +-22-23 градуса, влажность +-50 и часто капать Аквалор/аквамарис. У нас все именно так было и есть, но слизи также. Абсолютно ничего не поменялось. Я думаю, что смесь.
На какую можно было бы перейти в таком случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прошу прощение, добрый день!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А такой стул из-за зубов/слюноотделения как долго может продолжаться?

Уточните, пожалуйста, как отмечается слизь, малыш кашляет или во рту отмечается слизь/ слюни?
Обычно если нет эффекта от лактазара, в таких случаях рекомендуют рассмотреть другой фермент например, колиф

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У малыша по задней стенке слизь, она у него клокочет туда сюда, в нос не идет, легкие чистые. Сама по себе слизь прозрачная, но ее много. Ребенок может срыгивать с этой слизью.
Видно, что эта слизь ему мешается, он не сглатывает.

То есть, если бы такая слизь была у взрослого, то он бы ее легким покашливанием откашлял и отхаркнул

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надеюсь, что понятно объяснила

Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать обычный физиологический ринит с развитием постназального затёка, к сожалению, насморк у малышей может длиться достаточно долго, в связи с узостью носовых ходов, в таких случаях рекомендуют частую санацию носовой полости (например, капли Аквалор по 5 капель в каждой носовой ход) + аспирация.

Так как если рассматривать вариант другой смеси то в целом все смеси плюс-минус одинаковые и если рассматривать аллергическую реакцию, то обычно рекомендуют смеси на основе высокого гидролиза белка ( лечебные), но обычно помимо жидкого стула показанием для перевода на лечебную смесь являются частые прожилки крови в кале, обильные срыгивания, стабильно низкие прибавки в весе, высыпания по всему телу, но по описанию данных симптомов нет, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В нос по 5 капель капала и аспирировала, но ничего из носа не выходит, так как слизь не в носу, она в горле. Нос полностью чистый

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прибавки в весе хорошие, сыпи нет. Но бывают очень обильные срыгивания достаточно часто. Не фонтаном, но по 2-3 столовые ложки за раз

Поняла Вас, в таких случаях в качестве исключения воспалительного процесса в кишечнике обычно рекомендуют лечебную смесь на 2 недели (например, Нутрилон пепти гастро, либо альфаре гастро, не содержат лактозу, учитывая что в анамнезе ЛН), если спустя 2 недели ситуация со стулом улучшается и слизь в носоглотке исчезает, в таких случаях рекомендуют Продолжать данную смесь.

Второй вариант исключения воспалительного процесса и необходимости в лечебной смеси - это сдача кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, если результат положительный, то лечебная смесь показана, если результат отрицательный, в таких случаях обычно не рекомендуют лечебную смесь и при необходимости возможен переход на смесь из линейки комфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нутрилон именно пепти гастро? У них еще есть безлактозный

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И вводить эту смесь, как обычно, постепенно с малых доз?

Нет, безлактозный не является лечебной смесью.
Но для начала все-таки рекомендуют именно замену фермента, т.к. убедительных данных для смены смеси на лечебную нет.

Обычно безлактозную смесь рекомендуют только при отсутствии эффекта от нескольких видов фермента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А если я применяю лактазар 3 недели и нет эффекта, я спокойно могу перейти на другой фермент? Резко заменить можно?

Да, такой вариант допустим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И вводить эту смесь лечебную, как обычно, постепенно с малых доз?

Принятый ответ

Обычно если подозревают клинику абкм, перевод осуществляют одним днём, на другие смеси - перевод плавный.

Но опять же, повторюсь, по клинике убедительных данных за аллергию нет, только жидкий стул и насморк не являются показанием для смены смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Все поняла, спасибо.

Елена, здравствуйте!

По описанию можно предположить лактазную недостаточность. В таких случаях рекомендуют введение Лактазара на каждое кормление. При неэффективности Лактазара меняют препарат на Колиф. Безлактозную смесь вводят только в крайних случаях, когда больше ничего не помогает.

Также разжижение стула, действительно, может возникать при обильном слюноотделении малыша. При неэффективности Лактазара в таких случаях рекомендуют прием бак-сэт бэби, он крепит стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день!

Принятый ответ

Со смесью насморк у деток не связан, по описанию, действительно, можно предположить физиологический ринит, он может наблюдаться длительно.

Разжижение стула может сопровождать весь период дентации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То ,обычно при наличие таких симптомов ,рекомендуют принимать фермент лактозы при каждом кормление(Колиф ,Изикол бейби ,Лактозар )

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день!
Принимаем лактазар в течении 3-х недель уже, результата не вижу совсем.
То, что стул стал частым последний сутки - это с чем может быть связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает лактазная недостаточность, в таких случаях рекомендуется, в каждое кормления, добавлять фермент лактазы, например лактазар колиф или лактаза бейби, эффект через 2-3 недели

При повышенном слюноотделении тоже стул разжижается, тогда рекомендуется для закрепления бак-сет бейби на 10-14 дней, он хорошо крепит стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! А если принимаем лактазар в течении уже 3-х недель и нет никакого результата?

Можно сменить на колиф, не всегда помогает лактазар

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Все поняла, спасибо

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте.
Да, действительно по описанию вероятна лактазная недостаточность.
Нередко препарат лактазы и дозировку приходится подбирать индивидуально, если нет должного эффекта от лактазара, можно сменить его на колиф или лактазу бэби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрвй день! Спасибо.
А такое учащение стула в последние сутки с чем может быть связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ничего нового не вводила (никакие препараты)

Может быть на фоне обильного слюноотделения, но в целом стал может меняться и без особой причины, так как микрофлора ещё только устанавливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми!