Низкий набор веса

Добрый день. Ребенок за первый месяц набрал 570гр на гв, плюс 3см. родилась 3470 54см выписались 3250. За первые нелели прибавки шли хорошо, а потом меньше. Докорм пока не назначили, сама пью пажитник, стараюсь чаще прикладывать, ночью через каждые 2.5 3 часа. Может ли быть лактазная недостаточность, если урчит в животике и немного красный анус, пенистый стул был пару раз, а так кашица желтая с комочками, срыгивает редко. Можно самостоятельно попробовать давать лактазар? Вдруг из за этого низкая прибавка? Сейчас даю биогаю и эспумизан. Приливы каждые два три часа ощущаю. Или попробовать сцеживать после кормлений?

35 лет
3 часа назад·Просмотров: 16·Дина

Доброе утро. Минимальный набор веса 400 – 600 г. В принципе ребёнок их набрал.
Лактазар Это фермент. Его использовать можно, если есть признаки лактозной недостаточности:частый , водянистый, пенистый стул с кислым запахом. Может быть до 10-12 раз в сутки.
Вздут живот от скопления газов.
Могут быть срыгивания.
Низкий набор веса.Беспокойство во время или после кормления.
Красная , раздраженная кожа вокруг ануса из-за кислого стула.
Согласно инструкции капсулу вскрыть и растворить в небольшом объеме молока. Дать ребёнку из ложки, затем продолжить кормить грудью как обычно.
Подскажите, ребёнок не срыгивает обильно?
Нет ли высыпаний на теле?
Если ощущаете приливы и молока достаточно , то сцеживать после кормления не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Срыгивания не обильные, а из высыпаний акне на лице и голове, стул тоже не такой частый как вы написали, газы да есть и когда икает воздух заглатывает

Лактазная недостаточно может быть с разной степенью выраженности. Я писала классическую картину. Ферментом навредить Нельзя, а если нет показаний , то может возникнуть запор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Поняла, спасибо

Крепкого здоровья ☘️

Здравствуйте.

Прибавка 570 г за первый месяц (с учетом потери веса) это абсолютная норма (минимум 500 г/мес). Низкая прибавка не подтверждается.

Лактазная недостаточность (ЛН) маловероятна: стул желтый кашицеобразный, срыгивания редкие. Пенистый стул эпизодически и урчание это вариант нормы на ГВ, красный анус чаще от частого подмывания, салфеток, а не от кислоты.

Лактазар самостоятельно давать не нужно: без диагноза он бесполезен и может нарушить баланс.

Пажитник имеет слабую доказательную базу, но аллергию может спровоцировать.

Приливы каждые 2–3 ч говорят о достаточной выработке молока. Сцеживать после кормлений не надо это риск гиперлактации и мастита.

Тактика что рекомендовал бы на очном приеме:
1. Продолжайте исключительно ГВ по требованию. Ночные кормления обязательны.
2. Контроль веса еженедельно (не ежедневно!).
3. Анус: барьерный крем с цинком, минимизируйте влажные салфетки.
4. БиоГая, Эспумизан можно оставить при коликах, но они не влияют на вес.

Докармливать или добавлять лактазу пока нет показаний. Следующая оценка прибавки через 2 недели.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Спасибо, успокоили

Добрый день.

Такая прибавка в весе у ребёнка как правило не является отклонением, следующая прибавка оценивается за полмесяца. Так как дети набирают вес волнообразно.

Сейчас идет становление лактации, молоко приходит по правилу «чем больше спрос-тем больше предложение»
То есть чем больше ребёнок сосет, тем больше прийдет молока
Особенно часто прикладывать к груди в утреннее время ранее (4-6 часов) в это время вырабатывается гормон, который регулирует приток молока

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, в таком случае действительно возможность использование фермента для облегчения общего состояния ребёнка, но по описанию не совсем характерная картина для ЛН