Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №1343067

Здравствуйте.Моему ребёнку сейчас 3г 10м,мы ставили пентаксим в 4 и 7 месяцев,потом прививки не ставили,сейчас мы для садика снова поставили пентаксим(чтоб не высаживали из группы из за детей привитых живой вакциной от полио),скажите действуют ли предыдущие прививки через такой промежуток или надо прививаться заново от полиомелита?Как прививаться дальше?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Да, действуют, предыдущие дозы не сгорают. Через полгода от третьей нужна ревакцинация пентаксима.
Клиент
Зоя, скажите а ревакцинация через год должна быть живой вакциной?(если у нас уже на этот момент будет три пентаксима)

Клиент
Зоя,почему через полгода ревакцинация,врач говорил через год?
Педиатр
Ревакцинация может быть живой или инактивированной вакциной, минимальный интервал между третьей вакциной и ревакцинацией 6 месяцев. При догоняющей вакцинации, как у вас, рекомендуется придерживаться минимальных интервалов. Но можно и год,это некритично.
Клиент
Зоя, сейчас для нас нет опасности,можно посещать группу с детьми,кто привит живой вакциной?
Педиатр
Да, можно посещать садик без опасения.
Клиент
Зоя, скажите а ревакцинация может быть пентаксимом,сколько раз можно её ставить?
Педиатр
Вам пентаксим больше не нужен, 4 дозы достаточно. Но в случае если нет никаких других вакцин и при необходимости можно привить снова пентаксимом, передозировки не будет.