Вакцинация

Здравствуйте.Моему ребёнку сейчас 3г 10м,мы ставили пентаксим в 4 и 7 месяцев,потом прививки не ставили,сейчас мы для садика снова поставили пентаксим(чтоб не высаживали из группы из за детей привитых живой вакциной от полио),скажите действуют ли предыдущие прививки через такой промежуток или надо прививаться заново от полиомелита?Как прививаться дальше?

Нет
37 лет

Здравствуйте! Да, действуют, предыдущие дозы не сгорают. Через полгода от третьей нужна ревакцинация пентаксима.

Зоя, скажите а ревакцинация через год должна быть живой вакциной?(если у нас уже на этот момент будет три пентаксима)

Зоя,почему через полгода ревакцинация,врач говорил через год?

Ревакцинация может быть живой или инактивированной вакциной, минимальный интервал между третьей вакциной и ревакцинацией 6 месяцев. При догоняющей вакцинации, как у вас, рекомендуется придерживаться минимальных интервалов. Но можно и год,это некритично.

Зоя, сейчас для нас нет опасности,можно посещать группу с детьми,кто привит живой вакциной?

Да, можно посещать садик без опасения.

Зоя, скажите а ревакцинация может быть пентаксимом,сколько раз можно её ставить?

Вам пентаксим больше не нужен, 4 дозы достаточно. Но в случае если нет никаких других вакцин и при необходимости можно привить снова пентаксимом, передозировки не будет.