Консультация гинеколог-эндокринолога /

Климакс и фемостон. Какую дозу пить, если не идут месячные из за отсутствия матки. — вопрос №1343072

Здравствуйте. Мне 47 лет, с 23 лет у меня нет месячных так как была экстерпация матки в связи с кровотечением после родов. Когда климакс непонятно теперь. Но последнее время стала замечать потливость и приливы. И слабость. Гинеколог сказала можно попить фемостон. Стала я его пить 1/5. Вот уже 4 месяца. И пропало либидо как то. Может мне кажется. Гинеколог говорит, можно по пол таблетки пить фемостон Конти. А я наоборот прочитала что нужна доза 2/10. Без месячных сложно сказать. Какую дозу менее лучше пить и сколько пьётся фемостон лет. Спасибо

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! В вашем случае можно использовать гели на кожу, учитывая что матка удалена. Как вариант можете попробовать либо дивигель либо эстрожель, наносить на кожу бедра или на кожу живота. Перед использованием пройти узи органов малого таза, ммг, сдать кровь на коагулограмму и биохимический анализ крови. если все показатели будут в норме, применяйте гели непрерывно. Учитывая возраст вам показаны если дивигель- 1 г, если эстрожель- 2 нажатия на помпу.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ. Анализы в норме, кроме груди. Кистознофиброзная мастопатия. Пью периодически достинекс. Пролактин в норме, но расширены протоки и болит тяжелеет грудь без достинекса.