Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка менструации — вопрос №1342954

Здравствуйте, цикл в среднем 27 дней (+/- 4 дня). Внезапно сбился цикл, задержка 17 дней, уже дней 10 периодически мажущие тёмно-коричневые выделения. Анализ крови на ХГЧ отрицательный (реф.
отрицательный для небеременных), пролактин = 17.3 (реф. 2.8-29.2) и ТТГ = 1 (реф. 0.55-4.78). Что делать дальше? Сдавать ЛГ и ФСГ, делать УЗИ? Пить прогестерон (Дюфастон)? живу в деревне, хороших врачей нет. Хотелось бы восстановить цикл. Есть ребенок, 3 года.

Возраст: 35

Хронические болезни: Компенсированный гипотериоз (отсутствие доли ЩЖ)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На половые гормоны и не информативно сдавать во время задержки. Пройдите УЗИ малого таза, если толщина эндометрия от 6 мм, тогда вызовите месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмену прийдет
Принятый ответ
Клиент
Галимат, благодарю за ответ. Хотелось бы найти причину отсутствия месячных, а не пить Дюфастон. В прошлом у меня была уже такая история и я просто несколько циклов подряд сидела на дюфастоне потому что без него ничего не происходило. Потом нашли причину в высоком пролактине и все нормализовалось. Теперь пролактин в норме, но хотелось бы понять, в чем может быть тогда проблема. Или вызывать месячные прогестероном и потом сдавать ЛГ и ФСГ?

Акушер, Гинеколог
Тогда, как месячные прийдут на 3-5 день цикла сдайте : эстрадиол, фсг, лг, 17-он прогестерон, ДГЭА, пролактин, тестостерон.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. В первую очередь сделать УЗИ малого таза. Гормоны сдавать сейчас не надо. Можно начать принимать транексам, чтобы остановить кровянистые выделения. По УЗИ важно оценить толщину эндометрия и нет ли патологии эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Если патология эндометрия, то опять же Дюфастон? А потом сдавать анализы? Или могут быть другие пути лечения? Я заранее пытаюсь понять развитие событий, нахожусь другой стране и совсем не доверяю местным врачам :(
Акушер, Гинеколог
Да, можно дюфастон 1т 2 раза в сутки 10 дней. На фоне задержки возможно у вас возникла гиперплазия эндометрия и сейчас он не может нормально отторгнутся.А задержка возникла из за отсутствия овуляции и соответственно отсутствии второй фазы цикла и прогестерона. Поэтому можно дюфастон, а потом УЗИ и анализы
Гинеколог, Репродуктолог
Здраствуйте! Если хгч не подтвердил беременность, можете начать пить дюфастон по 1 таб 2 раза в день до 10 дней. Как наступит полноценная менструация, препарат отмените и на 2-3 день цикла оцените ФСГ, ЛГ, эстрадиол, 17он прогестерон, дигидротестостерон, св тестостерон. На основании анализов уже будете действовать дальше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Сейчас лучше провести узи, пропить дюфастон по 1 таблетки 2 раза в день 10 дней. Далее на 2-3 день цикла сдать анализы на половые гормоны: ФСГ, ЛГ, эстродиол, ДГЭА-С, общий тестостерон, гспг, витамин д. От результатов уже исходить на будущее лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена!Рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза, чтобы определить толщину эндометрия и исключить кисту яичника, дальнейшая тактика по результату обследования.