Консультация педиатра /

Глисты у ребёнка — вопрос №1343162

Добрый день . Увидела у ребёнка на анусе белых червяков. Что делать? Как лечить........................................................................................................................

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Какой возраст ребенка и какие по размерам глисты?
Клиент
Инна, ребёнку 5 лет. Белые тонкие глисты.
Инфекционист, Гепатолог
Они были несколько мм в размерах?
Ребенок жалуется на зуд в заднем проходе?
Клиент
Инна, да. Тонкие, где-то см длиной. Ночью немогла заснуть , сказала болит попа. Посветила фонариком , а там этот ужас. Где-то 10 штук, я их убрала влажной салфеткой и вымыла попу. Только потом заснула.
Инфекционист, Гепатолог
Я поняла, у ребенка острицы 100%.
Лечение обязательно пройти всем членам семьи т.к. это гельминт который передается контактным путем.
Всем членам семьи немозол 400 мг однократно и через 14 дней повторить. Ребенку можно немозол в суспензии 20 мл однократно и также через 14 дней повторить.
При этом обязательно каждый день соблюдать гигиену, менять нательное и постельное белье, проглаживать горячим утюгом постель, коротко подстричь ногти.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно.

Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Клиент
Инна, в аптеке купила тройчатку эвалар, посоветовал фармацевт Её ненужно давать? Спасибо большое за помощь.
Инфекционист, Гепатолог
Нет, ее давать не нужно, это БАД, эффективность которого не доказана.
Лучше согласно схеме выпить препарат и тогда легко от них избавитесь.
Клиент
Инна, в инструкции написано, что немозол с 6 лет.А дочке 5 лет можно дать?
Инфекционист, Гепатолог
Он без проблем назначается детям старше 2х лет, по показаниям и младшего возраста.
https://www.vidal.ru/drugs/nemozole__3832
Клиент
Инна, Спасибо, Вам, большое!! Что помогли в такой делекатной проблеме.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!