Консультация акушера /

Вероятность преэклампсии — вопрос №1343179

Добрый день, уважаемые специалисты. Скажите пожалуйста какова вероятность повторения преэклампсии во вторую беременность? Первая беременность в 23 года на фоне ФПН, ЗВУР, тяжёлого гестоза(белок в моче до 7, повышение давления с 30 нед, боли в области эпигастрии и правом подреберье, много скрытых отёков), в итоге экс на сроке 35-36 нед, ребёнок 2080г. После родов все нормально давление не беспокоит, однократно ставили всд и все! Сейчас через 10 лет во втором браке беременность, срок 5-6недель, очень боюсь повторения того сценария, город у нас небольшой и медицина хромает, в тот раз моё состояние просто просмотрели, и я по неопытности не обращала внимания на некоторые симптомы. Скажите пожалуйста возможно сейчас стоит сдать какие то анализы или принимать какие то лекарственные препараты? Слышала что преэклампсия возникает на фоне неправильной закладки плаценты на ранних сроках, можно ли каким то образом это предотвратить? Что посоветуете?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, риск высок если преэклампсия была в первую беременность, на первом скрининге берут кровь на риск преэклампсии, профилактировать это состояние можно приёмом аспикарда(кардиомагнил) 150 мг с 12 недель до 36 недели
Клиент
Наталья, возможен ли приём кардиомагнила в минимальной дозировке 50-75мг на сроке с 7 недели? Плацента же закладывается до 12 недель?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С 12 недель, главное начать до 16 недель
Клиент
Наталья, понятно, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Также наблюдайте за своим состоянием, давление, отёки , вес и все будет ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не факт , ч о это снова повторится.
Для начала вам необходимо сделать первый скрининг в 12 недель.
Там будут рассчитываться риски преэклампсии.
Возможно потом начать профилактически принимать кардиомагнил
Клиент
Алексей, возможно ли сдать какие то анализы на более раннем сроке, чтобы оценить риск возникновения преэклампсии?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Раньше нет в этом необходимости.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно, опасность преэклампсии в вашем случае высока.
Управлять закладкой плаценты, увы, невозможно.
Вы можете начать прием с 12 недели кардиомагнила по 150 на ночь и Кальция Д3, по 500 х 2 раза в день до 36 недели, вне связи с результатами 1 скрининга.
Также обратите внимание на состояние почек - инфекционная патология (типа пиелонефрита) должна быть основательно пролечена.
Так можно снизить риск формирования ПЭ во много раз.
Клиент
Игорь, хронический пиелонефрит после родов по узи ставили один раз, но никогда ничего не беспокоило особо, анализы в порядке. Подскажите на данный момент какие обследования стоит пройти, чтобы проверить состояние почек и чем стоило пролечиться на моем сроке? Канефрон? Заранее спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Общего анализа мочи будет вполне достаточно, если ничего не беспокоит.
Клиент
Игорь, спасибо, общий анализ мочи сдавала дней 10 назад, вроде было все нормально, прикрепляю результаты, посмотрите пожалуйста
Клиент
Игорь, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все идеально и в крови, и в моче.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ и ваши рекомендации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На данный момент Вы принимаете ФОЛИЕВУЮ КИСЛОТУ в дозировке 400 мкг в сутки, МАГНЕ В6 по 2 Тб 3 раза в день по 2 недели с двух недельным перерывом! Обязательно витамин Д ( 400 мкг). С 12 недели обязательно прием Кардиомагнила 150 мг в сутки до 36 недели беременности! Контроль АД 3 раза в день! Приём кальция в дозировке 1 г в сутки до 34 недель беременности!
Клиент
Екатерина, принимаю фемибион 1, магний Б6 форте по 1т 2 р, витамин Д 10 кап, в связи с тем, что месяц назад по анализам был недостаток Витамина Д, этого достаточно?
Акушер, Гинеколог
МАГНЕ В6 увеличьте до 3 раз! А так все в достаточном количестве!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас уже фактор риска преэклампсии, это её наличие в предыдущей беременности. Так же вам на первом скрининге будут брать кровь на генетические аномалии и риски преэклампсии, задержки плода, но независимо от результатов крови ва уже Показано с 12 недель юкременности начинать приём ацетилсалициловой кислоты 150 мг в сутки до 36 недель и препараты кальция 1000 мг в сутки
На данном этапе фолиевая кислота 400 мкг в сутки, вит Д если есть дефициты, йодомарин200 мкг, правильное сбалансированное питание, питее воды 2-2, 5 л в сутки, раз в 2-3 недели общий анализ мочи, контроль давления
Клиент
Наталья, спасибо за рекомендации
Акушер, Гинеколог
Магний вы писали принимаете по 1 табл 2 раза это маленькая дозировка, необходимо принимать по 2 табл 3 р в день