Анализ ребенка

Подскажите пожалуйста. Ребёнок-2 месяца. С рождения на смешанном вскармливании из-за недостатка своего молока. Смесь-Нутрилон 1. Мучает живот…очень много газов, постоянно пукает, кряхтит. Даже в коляске спим плохо…и дома сон плохой. Месяц пили пробиотик Примадофилус детский, животик был чуть получше, но сейчас всё так же мучает. Сдала для себя анализы, но у педиатра ещё не были. Что они означают? У ребёнка лактоденсиметр недостаточность?

Нет
38 лет

Здравствуйте
По результату анализу у вас кал на углеводы положительный , что может говорить о лактазной недостаточности
Вам необходимо в каждое кормление добавлять препарат лактазар/колиф.
Результат оцениваем через 2 недели
Копрограмма в норме

Покраснение в перианальной области есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, результат оценить через 2 недели, это пересдать анализ или смотреть по самочувствию ребёнка? Я так понимаю, что должно уйти повышенное газообразование?

Принятый ответ

Самочувствие ребёнка улучшится, улучшиться стул

Здравствуйте, по данным анализов признаки лактазной недостаточности. Скажите пожалуйста, бывает ли у ребёнка кислый, пенистый стул, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, он всегда с кислым запахом. Так, что б полностью впитывался стул в подгузник-такого не бывает. Но иногда бывает кашеобразный стул с водичкой, после которой раздражение возле ануса (такое было раз 5 наверно за всё время и как раз он максимально беспокоился с животом)

Раз есть и клинические проявления и положительный анализ, то необходимо на каждое кормление малышу давать Лактазар или Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма, стул должен нормализоваться, состояние ребенка в целом. Анализ можно не пересдавать, оцениваем клинически

Здравствуйте.
По анализу кала на углеводы есть повышение показателя, кроме того по копрограмме отмечается кислая реакция стула, что также в пользу лактазной недостаточности говорит.
То, что малыш часто кряхтит, а может даже часто тужится и краснеет - это признаки младенческой дисхезии.
Как часто стул у малыша? Какой он? Есть покраснение перианальной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, стул обычно 3 раза в сутки (бывает чаще, реже. Но ходит каждый день и больше 1 раза в туалет). В основном кашеобразный, в нём белые комочки. Бывает как пластилин, но редко.
Раздражение бывает редко. Когда его сильно беспокоят газы, бывают пуки и чуть кал выходит-тогда есть раздражение. Или кал кашеобразный с водичкой, но тоже редко. Обычно такой сил день-два. Потому раздражение быстро проходит с Судокремом

Белые комочки в стуле - это вариант нормы.
Получается, что основная жалоба - это на повышенное газообразование? Массаж, упражнение велосипед, ветрогонные, ношение в позе тигр на ветке без результатов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, это всё делаем. Помогает пропекаться, но ровно до следующего раза. Основная жалоба на газы, так как он спит от них плохо, просыпается, плачет.

Принятый ответ

В таком случае, попробуйте добавлять перед каждым кормлением смесью ферменты лактазы, они должны помочь, учитывая повышенный уровень углеводов. Это может быть колиф, лактаза беби док или лактазар

Здравствуйте. По копрограмме вариант нормы, так как ферментативная система еще не сформирована, поэтому присутствуют данные показатели. Воспаления нет.
По калу на углеводы у ребенка лактазная недостаточность, Вам нужно добавлять лактазар по 1 кап в каждое кормление. Кура терапии не менее 3 месяцев.