Консультация кардиолога /

Посмотрите пожалуйста кардиограмму — вопрос №1343286

Здравствуйте,1,5 месяца назад делали кардиограмму,нормальное было положение эос,вчера сделали эос влево написано компьютером ,чсс 105 ,кардиолог так и написала эос влево путем не посмотрев кардиограмму,говорит то что при рождение был низкое чсс у вас брадикардия ,до этого было нормально проверялись .Я добавлю две кардиограммы ,которая 1,5 месяца назад делали там написано от руки нормальное положение эос .Вторая написано эос влево чсс 105

Возраст: 32

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста результат
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте,загрузила ,первых три фото 1,5 месяца назад.Хотела еще спросить сколько должен быть пульс во время сна и бодрствует когда

Клиент
Елена, малышу 9 месяцев
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Норма пульса в покое - 112-153 у детей данного возраста. Если пульс 105-это умеренная брадикардия. Лечение не требуется. Нужно наблюдение.

По ЭКГ - отклонение оси влево нет. Нормальная ось по обеим пленкам-.
Клиент
Елена, нам сказали в два года не отдавать в садик ,если случится что малыш заболеет ,будет осложнение на сердце ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По ЭКГ - нет причин для такой рекомендации.
Клиент
Елена, спасибо большое ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Желаю вам здоровья!
Терапевт
Здравствуйте.
Само по себе направление ЭОС не является диагностическим критерием заболеваний.
ЭОС- это направление суммарного вектора возбуждения, во многом зависит от особенностей расположения сердца и от конституционной особенности (у астеников часто ЭОС вертикальная, у гиперстеников- горизонтальная). Если нет других отклонений по ЭКГ- то и нормальное положение ЭОС, и отклонение её влево расценивается как норма.
ЧСС в норме - от 60 до 90 ударов в минуту.
Приложите фото плёнки ЭКГ, я её посмотрю и посчитаю вашу ЧСС, а заодно и направление ЭОС уточню.
Принятый ответ
Клиент
Мария, Елена, здравствуйте,загрузила ,первых три фото 1,5 месяца назад.Хотела еще спросить сколько должен быть пульс во время сна и бодрствует когда ,нам сказали брадикардия
Клиент
Мария, малышу 9 месяцев
Терапевт
Посмотрела ЭКГ вашего малыша.
От 27.02.23 : Ритм синусовый. Небольшая синусовая аритмия с ЧСС около 119 в минуту. ЭОС горизонтальная.
************************************************
От 10.04.23: Ритм синусовый. Небольшая синусовая аритмия с ЧСС 107-115 в минуту. ЭОС горизонтальная.
В норме ЧСС для ребенка данного возраста - 120-140 ударов в минуту.
Но нельзя забывать про индивидуальные особенности. Если ЧСС вашего ребенка не ниже 102 в минуту, и при этом никаких жалоб при этом нет, по ЭХО-КГ- норма, в таком случае волноваться не нужно.
По ЭХО-КГ у ребенка норма.
По холтеру экг- ритм синусовый. Среднесуточная ЧСС в норме (128 в минуту). Ночью частота сердечных сокращений может быть на 10-15 ударов ниже.
Клиент
Мария, нам сказали в два года не отдавать в садик ,если случится что малыш заболеет ,будет осложнение на сердце ?
Терапевт
Можете спокойно отдавать в 2 года в детский сад.
Риски осложнений после орви у вашего малыша ничуть не выше, чем у любого другого ребенка, посещающего детский сад.
Кардиолог
Добрый день, Анна.
Прикрепите пленки ЭКГ, если есть возможность , чтобы более подробно оценить и исключить др изменения
По описанию- никакой патологии нет, если по остальным параметрам ЭКГ все в порядке . ЧСС немного учащенная, не волновались в момент снятия ЭКГ? Какие цифры пульса и АД обычно в течение дня?
. ЭОС зависит от расположения сердца в грудной клетки, от наличия/ отсутствия гипертрофии миокарда ЛЖ , например, при нестабильном АД или длительном занятии спортом, от индивидуальных особенностей строения , например, толщины грудной клетки
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Елена, здравствуйте,загрузила ,первых три фото 1,5 месяца назад.Хотела еще спросить сколько должен быть пульс во время сна и бодрствует когда ,малышу 9 месяцев,не уточнила возраст
Кардиолог
Анна, отмечается положительная динамика по ЭКГ ( нет нарушения процессов реполяризации). Пульс немного низковат, но уже выше, чем при рождении . Склонность к брадикардии может быть на фоне перенесенной инфекции. Важно, что по Узи сердца нет никаких патологических изменений. Во сне для данного возраста в норме пульса 110-115 в мин
Клиент
Анастасия, нам сказали в два года не отдавать в садик ,если случится что малыш заболеет ,будет осложнение на сердце ?
Кардиолог
Анна, нет, поскольку нет никаких пороков развития, осложнений быть не должно , не переживайте!
Клиент
Анастасия, спасибо большое ?
Кардиолог
Рада была помочь! Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Расположение эос - это анатомическая особенность расположения сердца относительно грудной клетки, без других изменений на экг , не является патологией , не переживайте
Автоматической расшифровке экг ( компьютеру ) нельзя доверять, очень часто ошибочные заключения .
Прикрепите, пожалуйста фото плёнок экг в динамике . , я помогу проанализировать и более детально оценить показатели сердца
Буду рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Елена, здравствуйте,загрузила ,первых три фото 1,5 месяца назад.Хотела еще спросить сколько должен быть пульс во время сна и бодрствует когда ,малышу 9 месяцев,не уточнила возраст
Кардиолог
Анна, проанализировала данные обследований- без существенной кардиологической патологии. Абсолютно нормальное положение электрической оси сердца на всех экг , ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
По данным эхо кардиографии- без патологии , сократительная функция сердца в норме, значит сердце сокращается адекватно потребностям организма.
Пульс во время сна и бодрствования для ребёнка 9 месяцев в пределах 105 - 120 в мин, в данном случае в норме , пульс 105 - это нижняя граница нормы, не является патологией . Не переживайте!
С учётом этих обследований, с сердцем у Вашего ребёнка все в порядке!
В плановом порядке советую контроль экг и эхо кардиографии 1 раз в год, для более частого обследования нет показаний .
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, нам сказали в два года не отдавать в садик ,если случится что малыш заболеет ,будет осложнение на сердце ?
Кардиолог
Анна, даже не знаю , кто такое мог сказать !
Но это не правда !!!
Никаких осложнений на сердце не может быть , это абсолютно точно!!
У Вашего ребёнка здоровое сердце!
Противопоказаний для детского сада нет никаких !!
Клиент
Юлия, спасибо большое ?если мы заболеем вирусным заболевание ,то сердце ослабленное место ,поэтому избегайте вирусных заболеваний и рано не отдавать в детский садик ,Но это же не возможно не заболеть
Кардиолог
Анна, в данном случае никакого повышенного риска возникновения миокардита/ перикардита на фоне орви нет !
И Вам это подтверждают все кардиологи на этом сайте
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты экг.
Принятый ответ
Клиент
Регина, Елена, здравствуйте,загрузила ,первых три фото 1,5 месяца назад.Хотела еще спросить сколько должен быть пульс во время сна и бодрствует когда ,малышу 9 месяцев
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите обследования
Клиент
Гульнара, Елена, здравствуйте,загрузила ,первых три фото 1,5 месяца назад.Хотела еще спросить сколько должен быть пульс во время сна и бодрствует когда ,малышу 9 месяцев
Кардиолог
Ось сердца не имеет самостоятельного значения, по УЗИ у вас нет ничего страшного, повторите просто его в динамике
Клиент
Гульнара, нам сказали в два года не отдавать в садик ,если случится что малыш заболеет ,будет осложнение на сердце ?
Кардиолог
Такой опасности нет
Клиент
Гульнара, спасибо большое ?
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
ЭКГ не прикрепились, попробуйте еще раз. Расположение ЭОС влево - это один из вариантов нормального расположения ЭОС, это не патология.
Клиент
Марина, Елена, здравствуйте,загрузила ,первых три фото 1,5 месяца назад.Хотела еще спросить сколько должен быть пульс во время сна и бодрствует когда ,малышу 9 месяцев
Кардиолог
По всем ЭКГ нормальное положение электрической оси сердца, это подтверждает и УЗИ сердца - размеры камер сердца в норме. В норме пульс в покое и во время сна у ребенка 9 месяцев - 110-130 в мин. Во время бодрствования может подниматься до 160 в мин - при активных играх, при плаче - это нормально. По исследованиям с сердцем у ребенка все в порядке, не переживайте!
Клиент
Марина, нам сказали в два года не отдавать в садик ,если случится что малыш заболеет ,будет осложнение на сердце ?
Кардиолог
Можете спокойно отдавать в садик. Органической патологии сердца нет, то есть нет риска осложнения на сердце. У Вашего ребенка абсолютно нормальное, здоровое сердце и по ЭХОКГ, и по ЭКГ, никаких ограничений не требуется!
Клиент
Марина, спасибо большое ?
Кардиолог
Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу!