Расшифровка кардиограммы

Добрый день . Сегодня сделали дочери (4 года) кардиограмму. В заключении написано синусовая тахиаритмия. К педиатру только в конце недели попадем. А мне нужно знать что это значит и можно ли ребенку заниматься танцами?

Отсутствуют.
4 года

Здравствуйте,по экг ничего опасного нет. Синусовая аритмия-это разброс чсс в минуту,не является патологией.
Учашение пульса естественно при волнении. Ребенок беспокоился прр исследовании?

Наталья Евгеньевна, Здравствуйте. Явного беспокойства не было, но лёгкое волнение присутствовало. Вообще в жизни жалоб на сердце, одышку, слабость нет, кардиограмму сделали для справки в танцевальный кружок.

Поняла. Не переживайте,у ребенка все хорошо!
Спорт не противопоказан.
Рекомендую контроль экг через 6 месяцев

Наталья Евгеньевна, Спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте.
По ЭКГ патологических аритмий, блокад нет.
Синусовая тахиаритмия возможна на фоне волнения или может торопились на обследование.
Если учащение пульса бывает в покое, тогда рекомендую сдать ОАК, ферритин- исключить железодефицит.
Проверить гормоны щитовидной- ТТГ, Т4 своб.
Кардиологическое лечение не требуется.
Жалобы какие-либо беспокоят?

Анастасия Викторовна, Здравствуйте. Жалоб на здоровье нет. Кардиограмму делали для справки в танцевальный кружок.

Хорошо. Противопоказаний к танцам нет.
Здоровья Вам и Вашей дочери!

Анастасия Викторовна, спасибо

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма