Консультация кардиолога /

Расшифровка кардиограммы — вопрос №2428634

Добрый день . Сегодня сделали дочери (4 года) кардиограмму. В заключении написано синусовая тахиаритмия. К педиатру только в конце недели попадем. А мне нужно знать что это значит и можно ли ребенку заниматься танцами?

Возраст: 4

Хронические болезни: Отсутствуют.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по экг ничего опасного нет. Синусовая аритмия-это разброс чсс в минуту,не является патологией.
Учашение пульса естественно при волнении. Ребенок беспокоился прр исследовании?
Клиент
Наталья Евгеньевна, Здравствуйте. Явного беспокойства не было, но лёгкое волнение присутствовало. Вообще в жизни жалоб на сердце, одышку, слабость нет, кардиограмму сделали для справки в танцевальный кружок.

Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Не переживайте,у ребенка все хорошо!
Спорт не противопоказан.
Рекомендую контроль экг через 6 месяцев
Клиент
Наталья Евгеньевна, Спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ патологических аритмий, блокад нет.
Синусовая тахиаритмия возможна на фоне волнения или может торопились на обследование.
Если учащение пульса бывает в покое, тогда рекомендую сдать ОАК, ферритин- исключить железодефицит.
Проверить гормоны щитовидной- ТТГ, Т4 своб.
Кардиологическое лечение не требуется.
Жалобы какие-либо беспокоят?
Клиент
Анастасия Викторовна, Здравствуйте. Жалоб на здоровье нет. Кардиограмму делали для справки в танцевальный кружок.
Кардиолог
Хорошо. Противопоказаний к танцам нет.
Здоровья Вам и Вашей дочери!
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма